Премьера фильма «Сокровище Разина»7 февраля в московском кинотеатре «Иллюзион» состоялся закрытый предпремьерный показ авантюрной комедии режиссера Романа Каргаполова «Сокровище Разина», созданный «Центром Российского Кино» в Тольятти и кинокомпанией «РАЙС-ПЛЮС» при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов РФ.

Бытует легенда, что Степан Разин, который атаманил на берегах Великой матушки Волги, в Самарской Луке Жигулевских гор, в свое время зарыл на одном из волжских островов свой несметный клад. Этот клад до сих пор не был найден, потому что Разин совершил «схоронный обряд», принеся в жертву, как поётся в известной песне, молодую персидскую княжну.

Премьера фильма «Сокровище Разина»

Такова предыстория удивительных приключений четырёх друзей, бывших одноклассников, отправившихся после бурного празднования дня рождения одного из них на прогулку на катере и попавших в ужасный шторм. Разумеется, дело кончается кораблекрушением, и друзья оказываются на необитаемом острове, где им является призрак Персидской княжны, который указывает место схорона лихого разбойника. Но вот вопрос, как вывезти и реализовать несметные сокровища?..

Премьера фильма «Сокровище Разина»

Казалось бы, могло вполне получится неплохое авантюрное кино, но, увы, создателям явно не хватило бюджета, да и мастерства тоже. И это, честно говоря, ещё мягко сказано. Целых четыре сценариста - Роман Каргаполов, Сергей Вдовин, Алексей Пономарев, Юрий Раменсков - написали сценарий, который, возможно, тянет на короткометражку, но никак не на полнометражную ленту. 

Премьера фильма «Сокровище Разина»

Тут уж не до претензий к актёрам (в фильме снимались Сергей Романов, Юрий Бутко, Дина Касатьева, Андрей Лактюхов, Роман Михайлов, Андрей Амшинский, Елена Кашкарцева,  Наталья Дроздова, Диана Людункина, Андрей Хоруженко, Елена Тукшумская, Сергей Пичужкин,  Юрий Раменсков, Андрей Бубнов, Алексей Макеев, Сергей Максимов, Олег Куртанидзе, Константин Брежнев), играть им было особенно нечего - экшен отсутствует, диалоги банальны, но какой-никакой колорит они в картину внесли. Иначе смотреть фильм было бы совсем скучно.

Руководитель Молодежного Центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, выступая со сцены после показа, заметил, что фильм далек от совершенства, его огрехи хорошо видны и критикам, и зрителям, однако желание молодых кинематографистов Самарской области снимать кино, конечно, нужно поддерживать.

Михаил Багдасаров

Впрочем, вряд ли обычный зритель окажет эту поддержку рублём, так что разговоры о мартовском всероссийском прокате фильма - чистой воды маниловщина.

«Московский Казачий Хор»

Что касается собравшейся в «Иллюзионе» публики, то вечер спасла сопровождавшая премьеру вечеринка, программу которой составили выступления ансамбля «Сувенир», «Московского Казачьего Хора» и Александра Запорожца, а также легкий фуршет и напитки от генерального партнера мероприятия — Русского винного дома «Абрау-Дюрсо» — ведущего производителя игристых и тихих вин России, которому в этом году исполняется 150 лет.

Александр Запорожец

{AprilClubNews}