Татьяна Догилева26 марта в кинотеатре «Иллюзион» прошла премьера мистического триллера «Потерянный остров» режиссера Дениса Силякова, для которого картина стала дипломной работой во ВГИКе.

Историю особенного мира острова Рикоту на Курилах ещё в 2007-м году придумала драматург Наталия Мошина после случайно увиденного по ТВ репортажа о людях, которые ради денег приехали на маленький дальневосточный остров трудиться в цехе рыбообработки, но оказались брошены там без зарплаты и возможности вернуться на «большую землю». Так родилась одноактная пьеса «Остров Рикоту», с успехом шедшая на сценах российских театров, где её и увидел Денис Силяков. 

Денис Силяков

«Мир дальневосточного затерянного острова требовал подлинности природы, островного духа, - отметил режиссёр. - Поэтому единственным правильным решением было отправиться снимать на Кунашир. Природа острова встала в один ряд с главными героями фильма, создав необыкновенную, неповторимую атмосферу».

Марина Черкунова

Колоритные образы жителей острова Рикоту воплотили на экране Наталья Фрей (Аня, специалист по альгологии – науке о водорослях), Татьяна Догилева (Степанова, обработчик морского зверя), Георгий Назаренко (Тимофеев, бывший охранник радара),  Юрий Долгинцов, Владимир О, солистка рок-группы «TOTAL» Марина Черкунова (островная бунтарка Люська Селезнёва), также записавшая для фильма финальную песню «Сконтачимся на небе».

Когда, представляя съёмочную группу, Денис Силяков поблагодарил Татьяну Догилеву за советы, которые она давала ему во время съёмок, из зала раздался голос актрисы: «Да ты ни к одному совету не прислушался, так что сам за всё отвечай!»

В общем, сняла с себя всякую ответственность.

Татьяна Догилева

«Я даже не думала, что все еще способна к подобным авантюрам, - призналась она. - До выбранных на острове локаций – очень красивых, экзотичных, – можно было добраться только пешком минут сорок по камням, скалам и рекам. Мужественно шли туда, нагруженные тяжелым оборудованием. С нами всегда был егерь с ружьем и собакой, чтобы отпугивать медведей, потому что там их много. Местные жители так обрадовались, что про Кунашир приехали снимать кино – все они очень горячие патриоты своего острова. Приносили съемочной группе пироги, креветки, булочки, помидоры, цветы. Просто удивительное отношение к нам было! Получилось очень необычное приключение. Я благодарна, что мне позволили его пережить».

Премьера фильма «Потерянный остров»

Кстати, когда после показа картины один из журналистов попросил Татьяну Анатольевну сказать напутственное слово подрастающему поколению, она парировала: «Почему я должна им что-то говорить? У них мама-папа есть, пусть они и говорят!» Но всё-таки пожелала всем удачи.

Даниил Масленников

Вот и герою фильма, московскому журналисту Игорю Воеводину (Даниил Масленников) удача совсем бы не помешала. Из-за опоздания на планёрку его отправляют в командировку с редакционным заданием – сделать репортаж о Рикоту, крохотном островке среди бескрайних просторов Тихого океана, о существовании которого, возможно, понятия не имеют все 12 миллионов москвичей и откуда ни видна ни одна из сталинок или башен Moscow City.

12 местных жителей принимает столичного гостя доброжелательно, но их гостеприимство постепенно становится всё более и более навязчивым, так что Игорь хочет побыстрее покинуть остров. Вот только сделать это оказывается совсем не просто, кажется, кто-то или что-то считает, что его место именно на острове...

Александр гордон

На фото: Татьяна Догилева, Денис Силяков, Марина Черкунова, Даниил Масленников, Александр Гордон

{AprilClubNews}