«Дикая Лига»7 октября, в день рождения Владимира Путина, в киноцентре «Октябрь» прошла премьера нового фильма Андрея Богатырева и Арта Камачо «Дикая лига», главные роли в которой исполнили Владимир Яглыч, Дмитрий Назаров, Иван Охлобыстин, Олеся Судзиловская, Эдриан Пол и Аделина Голубенко-Гизатуллина.

По словам продюсера Игоря Добровольского, картина о зарождении футбола в России стала своеобразным подарком президенту РФ.

Игорь Добровольский

«Чемпионат мира изменил нашу страну, - сказал он, представляя фильм, - мы все мгновенно стали фанатами футбола. Если раньше кто-то был просто болельщиком, то сегодня он без этой игры вообще жить не может. Все, что вы увидите, создано людьми, которые очень любят футбол и кино!»

«Съёмочная группа фильма «Дикая лига», - гласил предваряющий показ титр, - поздравляет сегодня Президента Российской Федерации Владимира Путина с Днём рождения и выражает признательность за его успешные усилия по возрождению футбола в нашей стране. Мы благодарим за великолепно проведённый Чемпионат мира по футболу в 2018 году, который всем нам вернул любовь к этой игре!»

Олеся Судзиловская, Николай Шрайбер, Евгений Коряковский

Идея написать сценарий о том, как в России появились первые футбольные команды, появилась у Романа Владыкина еще в 2015 году. Позже он подал его на конкурс от Фонда кино – и, неожиданно для себя, выиграл, а потом сценарий выкупила продюсерская компания «Новое время».

Съемки стартовали 1 августа 2018 года и прошли в Подмосковье, Ярославле, Костроме и Краснодарском крае. Специально для фильма продюсеры воссоздали улицы Хитровки и интерьеры помещений дореволюционной России, а также построили футбольный стадион начала ХХ века.

Аделина Голубенко-Гизатуллина

«Я получила большое удовольствие от съемочного процесса, - призналась Олеся Судзиловская. - Надеюсь, результат вам понравится».

Волжский бурлак Варлам (Владимир Яглыч) вынужден покинуть родные края со своей возлюбленной Маликой (Аделина Голубенко-Гизатуллина). В столице он волею случая оказывается на Хитровке и, чтобы заработать немного денег, участвует в драке «стенка-на-стенку». Так его замечает британский игрок Паркер (Эдриан Пол) и приглашает Варлама в свою футбольную команду, которой вскоре предстоит очень важный матч...

Премьера фильма «Дикая Лига»

Как известно, первый футбольный матч в России был сыгран 24 октября 1897 года в Санкт-Петербурге - «Василеостровское сообщество футболистов» со счётом 6:0 победило команду «Спорт». Эта дата и считается днём рождения футбола в России, и именно поэтому фильм «Дикая Лига» выйдет в прокат 24 октября.

Премьера фильма «Дикая Лига»

Так вот игра пришлась по душе российской публике и уже в начале ХХ века во многих городах российской империи стали появляться футбольные лиги. Так, в 1901 году появилась Петербургская футбольная лига, а спустя 10 лет – Московская футбольная лига...

Так что разговоры о том, что история эксцентричного фабриканта Родиона Балашова (Дмитрий Назаров), решившего создать народную команду и сделавшего ставку на бывшего бурлака и тренера-англичанина, написана «по реальным событиям», заведомое преувеличение, а вот параллели между тем футболом и нынешним прослеживаются весьма заметно.

Игорь Сандлер

Да и вообще Дмитрий Назаров в дуэте с Иваном Охлобыстиным, играющим его помощника, это, безусловно, главное украшение картины. Жаль, что его не было на премьере.

{AprilClubNews}