«Ничего не бойся, я с тобой»3 декабря в Театре МДМ состоялась самая «секретная» премьера года: компания «Бродвей Москва» представила мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой», в основу которого легли песни бит-квартета «Секрет» и... роман Александра Дюма «Три мушкетёра».

«Когда мы придумывали сюжет этого мюзикла, - рассказал продюсер и основатель театральной компании «Бродвей Москва» Дмитрий Богачёв, - я предложил авторам опираться на очень известный литературный архетип трёх мушкетёров. В отличие от романа Дюма на сцене не четверо героев, а трое - у нас выпал Атос. Есть д'Артаньян, это главный герой Слава, который совершает безумные поступки, делает, а потом думает, у нас есть тихоня Антон, который в результате окажется героем-любовником, и у нас есть Денис, такой основательный, вальяжный, как Портос. И всё получилось. Потом появились королева Кристина и Констанция - Алиса. Не то, что бы это были прямые аналогии, но характеры героев узнаются, и это очень классно для зрителей, которые приходят на спектакль, держа это в голове, потому что любопытно подмечать какие-то сходства. И нам было проще работать с материалом, потому что мы уже опирались на эти архетипы».

Идея сделать отечественный джукбокс-мюзикл (так называют постановки, либретто которых построено вокруг хитов одного исполнителя, группы, автора или музыкального направления) возникла, разумеется, после успешного проката в Москве мюзикла «Mamma Mia!». Сначала Дмитрий Богачёв предполагал реализовать её на песнях Аллы Пугачёвой, но та идею не поддержала, а вот «секретовцы» создание мюзикла сразу одобрили, хоть в финале премьеры Николай Фоменко со сцены и утверждал обратное.

«Ничего не бойся, я с тобой»

«Дорогие друзья, я честно признаюсь, я на старте говорил, что ничего не получится, - пошутил шоумен. - И вы видите, вот так оно и случилось. Я никогда не ошибаюсь. Как говорила моя мама, на хорошую-то музыку каждый дурак может, вы попробуйте на плохую... Ребята, вы потрясающие артисты, у вас огромное будущее, и вы похожи на нас в молодсти».

В общем, всё срослось. Молодая, задорная команда, замечательные мелодии, прекрасные аранжировки и в чём-то бесхитростный, но узнаваемый сюжет о любви, о молодости, о поисках себя, короче, о вечном и для всех близком.

На фото: Ольга Филипук, Дмитрий Богачёв, Лика Рулла, Евгений Писарев, Алексей Остудин, Александр Энгерт, Наталия Гулькина, Егор Дружинин, Анна Калашникова, Алика Смехова, Яна Крайнова, Валерия Ланская, Аркадий Укупник, Яна Чурикова, Дмитрий Красилов, Сергей Филин, Владислав Третьяк, Николай Фоменко, Лариса Вербицкая, Антон Лобан, Владислав Ташбулатов, Дмитрий Федоров, Юлия Довганишина, Юлия Ива, Вадим Мичман, Владимир Кисаров, Евгений Загот, Михаил Миронов, Ирина Кашуба

{AprilClubNews}