13 октября стартовали съёмки «Домовёнка Кузи», всеми любимого детского произведения Татьяны Александровой, про приключения деловитых домовых Кузи и Нафани и их друзей.

Сложно поверить, но прошло уже почти сорок лет с момента выхода легендарного советского кукольного мультфильма, который буквально растащили на цитаты. Он давно полюбился всем, и сейчас повзрослевшие мальчишки и девчонки смотрят его вместе со своими детьми. Тот актёрский талант и чувство юмора, вложенные великими Георгием Вициным и Татьяной Пельтцер, которые озвучили Кузю и Бабу Ягу, навсегда изменил отношение нескольких поколений детей к кукольной мультипликации.

«Домовёнок Кузя»

Современное прочтение уже полюбившихся мультфильмов всегда интересно и интригует зрителя, а жанр «Семейная комедия» на данный момент является самым кассовым в истории российского проката- тому пример недавний триумф «Чебурашки». И это не в последнюю очередь заслуга актёрского состава, который в «Домовёнке Кузе» представляют Марк Богатырёв, Петрова Софья, Алика Смехова, Евгения Малахова, Олег Комаров и Алексей Гаврилов, а главный герой - Домовёнок Кузя - будет очень симпатичным анимированным персонажем, так же, как и его друг – домовой Нафаня.

Режиссёр Виктор Лакисов о фильме: Когда продюсеры пригласили меня в этот проект, я с большим удовольствием включился в него. Я очень рад открыть персонажей «Домовёнка Кузи» для новых поколений зрителей – это безумно интересная творческая задача. Для меня это профессиональный вызов, как с технической точки зрения, так и с режиссёрской: главные анимированные герои должны быть полноценными компьютерными персонажами и, в то же время, очень обаятельными и живыми, чтобы заслужить настоящую любовь зрителя. Уверен, что нам удастся создать захватывающую, интересную и увлекательную «Вселенную Домовёнка Кузи», если говорить современным языком.

Домовенок сбегает из плена Бабы Яги в своем волшебном мире, и оказывается в квартире девочки Наташи и ее родителей. Кузе нужно найти его волшебный сундучок, исполняющий желания. В этом ему помогает и Наташа, и местный ворчливый домовой Нафаня. Оказывается, что сундучок сам Кузя много лет назад подарил Андрею, папе Наташи. Казалось бы, цель уже близка, но на поиски и Кузи, и сундучка, в наш мир проникла и Баба Яга, и у нее есть свои коварные планы...

Фильм выйдет в прокат в 2025 году.

Продюсеры: Гевонд Андреасян, Сарик Андреасян

Режиссер: Виктор Лакисов

Автор сценария: Алексей Гравицкий