Данила КозловскийЭкранизация Марка Уотерса бестселлера Райчел Мид «Академия вампиров» выйдет в российский прокат только 27 февраля, но ровно за месяц до этой даты журналисты получили возможность встретиться с одним из её выпускников.

Как известно, действие фильма разворачивается в современной Америке, в Академии Св. Владимира, закрытой школе-интернате, где обучаются вампиры, точнее, две их разновидности (морои и дампиры). Впрочем, как и обычные люди, герои фильма проверяют на прочность дружбу, страдают, теряют близких людей. Правда, их жизнь проходит на фоне кровавых вампирских войн.

Данила Козловский

Морои - почти волшебники, а дампиры - наполовину вампиры, наполовину люди. Главный враг и тех, и других - стригои, бессмертные вампиры, обладающие огромной силой и скоростью.

Дампиры защищают мороев от стригоев. Так, Роуз Хэтэуей (Зоя Дейч) защищает свою лучшую подругу, принцессу Лиссу Драгомир (Люси Фрай), вокруг которой, совершенно очевидно, плетётся какая-то сеть интриг.

«Академия вампиров»

Надо сказать, создатели фильма явно держали фигу в кармане - это кино получилось совсем не таким драматично-слезливым или мрачновато апокалиптическим, как многие аналогичные истории про вампиров до него. Перед нами, скорее, весьма изобретательный детектив, действие которого разворачивается, по всем канонам классики этого жанра, в замкнутом пространстве.

Интересно, что в роли Дмитрия Беликова, брутального и загадочного дампира, учителя по боевым искусствам, снялся Данила Козловский, известный по фильмам «Легенда №17», ДухLess и «Мы из будущего», а в роли директрисы Элен Кировой - Ольга Куриленко («Обливион», «К Чуду», «Семь психопатов»).

Данила Козловский

Не то, чтобы создателям фильма нужен был вампир с русскими корнями. Привлечение звёзд из-за рубежа никак не связано с дефицитом талантов в Голливуде. Как рассказал на пресс-конференции Данила Козловский, это просто ещё один способ локализации продукции заокеанской фабрики грёз.

Данила Козловский

Пусть так, а всё равно приятно, пусть все видят, что Россия может не только «вгонять весь мир в депрессию», как кажется Хью Лори, но и рождать симпатичных и даже харизматичных актёров.

{AprilClubNews}