Премьера фильма «Играй со мной»27 мая в российский прокат выходит романтическая комедия «Играй со мной», режиссёрский дебют известного актёра Андрея Назимова, работа над которым длилась 8 лет.

Полтора года ушли на сценарий. Ещё на шесть с половиной лет растянулись 33 съёмочных дня, во время которых команде проекта удалось задействовать 120 актёров, использовать сотни различных костюмов и декораций. Иногда на съёмочной площадке собиралось более 70 человек одновременно. Такое случается на съёмках блокбастеров, но для российского фильма, не получившего господдержки и полностью снятого на собственные средства режиссёра и его друзей, это явление уникальное.

«Я взял технику у своего друга, продюсера Михаила Карасёва, и мы сняли первую сцену, которая, конечно, не вошла фильм, - рассказал Андрей Назимов 24 мая после показа картины в кинотеатре «Звезда». - Но она была первой. Один съёмочный день, второй съёмочный день, бусинка по бусинке, и в итоге возникло желание снять именно полнометражную картину... Правда, мы не знали, куда ныряли. Но было желание, и, самое главное, была цель».

Андрей Назимов

Съёмочная группа работала не ради денег. Не было гонораров - фильм рассказывает о любви, ради любви к кино его и снимали.

Ломая пресловутую «четвёртую стену», он открывает зрителю закулисье загадочной и манящей актерской «кухни», иронизируя над самыми знаковыми её моментами: кастингом, съемкой рекламного ролика, кинопробами, прослушиванием в театре, вечным безденежьем...

Сергей Аброскин

Собственно,  примерно та же ситуация складывалась и вокруг фильма.

«Каждый шаг стоит денег, каждая ошибка стоит денег, - признался режиссер, - а мы дилетанты, молодые и бедные художники».

Так что в фильме есть кадры, снятые и на iPhone, и при помощи Epic и Ultra Prime оптики.

Андрей Назимов

Вместе с Андреем Назимовым в картине снялись Гоша Куценко, Мария Ахметзянова, Ирина Апексимова, Мария Машкова, Дмитрий Бруснинкин, Дмитрий Миллер, Сергей Аброскин, Сергей Пирняк, Noize MC...

Кстати, интересно, что свою первую большую роль Андрей Назимов сыграл в фильме «Розыгрыш», где главную роль сыграл Noize MC.

Андрей Назимов, Сергей Аброскин

«Сценарий мы писали всегда под того, кто будет в фильме играть, это классно, а ещё круче, если он знает об этом, и он согласен, - отметил Андрей Назимов. - Мы писали, но кто-то отказывался, кто-то не приезжал на смену, хотя мы его ждали... Но это был потрясающий, судьбоносный момент, потому что приехал Дмитрий Владимирович Брусникин, и всё встало на свои места. Мы снимали целый день, это было восемь лет назад, и я ещё раз убеждаюсь, что кино сильнее, чем театр, потому что вот Дмитрий Владимировича уже нет, но он был, и он есть.  Для меня это магия. А в театре это невозможно».

Премьера фильма «Играй со мной»

Что ж, вполне типичная история молодого актёра (Андрей Назимов), который ищет славы и признания, но постепенно приходит к пониманию того, что путь от славы до забвения и обратно может быть и длинным, и коротким, это ещё и история о быстротечности и мимолётности бытия.

Как писал Александр Николаевич Яхонтов, остановись, мгновенье, ты прекрасно - именно такую возможность и даёт человеку кино.

{AprilClubNews}