23 января в Театре на Таганке в 15–й раз были названы лауреаты Премии им. В.С. Высоцкого «Своя колея», учрежденную в 1997 году Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого, Министерством Культуры РФ и Комитетом по культуре г. Москвы.

С тех пор ежегодно в канун дня рождения Владимира Высоцкого, Фонд Высоцкого вручает премию и почетный знак, номерную золотую медаль, на одной стороне которой высечен профиль Высоцкого, людям, которые не изменяют своим убеждениям, чья жизнь и творчество созвучны темам его поэзии.

Владимир Толстой, Вероника Боровик-Хильчевская, Роман Лизалин

Имена лауратов премии традиционно держатся в секрете до момента вручения. В этом году Театр на Таганке аплодировал Веронике Боровик-Хильчевской, президенту группы компаний «Совершенно секретно», Роману Лизалину, капитану туристического теплохода «Арабелла», принявшего на борт 79 человек с затонувшего в Татарстане теплохода «Булгария», и праправнуку Льва Толстого Владимиру Толстому, директору музея-усадьбы «Ясная Поляна». Свои награды они получили из рук худрука Театра на Таганке Валерия Золотухина и Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя Виктора Пугачевa, главы министерства по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу и летчика-космонавта Георгия Гречко, председателя думского комитета по культуре Григория Ивлиева и аниматора Юрия Норштейна.

По уже сложившейся традиции церемонии награждения лауреатов сопутствует концерт, участники которого исполняют песни Владимира Высоцкого. Это стало своего рода «дежурным блюдом», и от него по большому счету никто уже сенсаций особо не ждет - да и разве можно сравнить «Беду» в исполнении Зары с тем шедевром, который когда-то украшал репертуар Марины Влади и Аллы Пугачевой?

группа Casual

Действительно, не каждому удается сделать песню Высоцкого своей. Но иногда это все-таки случается. Например, «Веревочка» в исполнении Надежды Бабкиной и группы «После 11» стала для меня, наверно, лучшим номером концерта: с таким драйвом, с таким настроением, так неожиданно она прозвучала. Прекрасно спел песню «Она была в Париже» Петр Налич, сразу было видно, что он не готовил ее в спешном порядке «по случаю», а «взрастил» в себе, как отвечающую собственным чувствам и мыслям. Убедительны были также Евгений Дятлов, Баста, Гарик Харламов, Денис Майданов...

Последний признался, что он очень волновался перед выступлением: «Очень велика была ответственность – петь песню Высоцкого в «святая святых» – на сцене Театра на Таганке, где играл и пел Владимир Высоцкий. Петь перед публикой, которая  хорошо знает и любит песни в исполнении автора, это было исполнение  мечты и испытание одновременно. Песню «Баллада о борьбе» люблю с детства, когда по 5 раз бегали с пацанами в кино на фильм «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго». Я тогда и представить не мог, что мне выпадет такая честь – спеть эту песню самому».

На фото: Сергей Шакуров, Полина Агуреева, Гарик «Бульдог» Харламов, Николай Расторгуев, Надежда Бабкина, Владимир Шахрин, Артур Смолянинов, Евгений Дятлов, группы Casual и «После 11», Иосиф Кобзон, Баста, Максим Леонидов, Петр Налич, Михаил Боярский, Зара, Валерий Золотухин, Ирина Линдт, Николай Цискаридзе, Александр Маршал, Алексей Чумаков, Юлия Ковальчук, Ирина Ортман, Александр Филиппенко, Никита Высоцкий, Вероника Боровик-Хильчевская, Роман Лизалин, Владимир Толстой, Сергей Шойгу, Георгий Гречко, Григорий Ивлиев, Юрий Норштейн, Денис Майданов

{AprilClubNews}