Церемония закрытия Всероссийского конкурса-парада буктрейлеров12 ноября в кинотеатре «Пионер» прошла церемония закрытия Всероссийского конкурса-парада буктрейлеров, т.е. двухминутных любительских фильмов, роликов-тизеров, клипов, видео-анонсов, в которых заложены суть или месседж той или иной книги.

Впервые об этом нестандартном формате книжной рекламы мы услышали примерно год назад, но  многих слово «буктрейлер», как оказалось, до сих пор приводит в ступор. Поэтому стоит, наверно, все-таки еще раз напомнить, что образовалось оно от сочетания слов book (книга) и trailer (трейлер, использующийся как анонс отрывок из фильма или передачи).

В общем, все очень просто.

Это может быть так:

Или так:

Но лучше так:

Ибо в отличие от двух наших опусов буктрейлер Максима Перепелкина «Екклесиаст» и стал победителем конкурса. Впрочем, обо всем по порядку.

В наших пенатах популяризацией этого нового для читающей России явления занялось Бюро17 при поддержке государства и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Общими усилиями и был организован и проведен уже второй конкурс буктрейлеров.

«Цель конкурса - открыть людям новый вид искусства, который совмещает в себе все признаки нового времени: модные гаджеты, кино, рекламу, интернет и, конечно, книги, – считает организатор проекта Александрина Маркво. – С помощью буктрейлеров можно разбудить интерес к книге тех, кто не читает сейчас, те же, кто не мыслит свою жизнь без книг, найдет новый способ самовыражения и получит новую информацию о них».

Максим Перепелкин

В этом году свои работы, оцениваемые по четырем критериям (информативность, сила промо-воздействия, оригинальность содержания, оригинальность исполнения), на конкурс прислали 428 человек из России и бывшего СНГ. Из их роликов были отобраны 24 лучших, и уже из них жюри - писатели Григорий Остер и Леонид Юзефович, актриса Чулпан Хаматова, режиссер Павел Лунгин, музыкант Владимир Шахрин, ректор ВГИК Владимир Малышев, режиссер Александр Митта, телеведущий Михаил Шац, блоггер Антон Носик, журналист и копирайтер Ольга Ципенюк, заместитель руководителя Федерального агентства по печати Владимир Григорьев, заместитель руководителя Департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова - выбрало трех победителей.

В свою очередь, зрительское жюри - 4077 посетителя сайта booktrailers.ru - методом клика также выявили трех победителей. Кроме того, свой приз в лице Андрея Макаревича, назвавшего конкурс «затеей благороднейшей», за ролик «В каждом городе, на каждой полке» о Толковом словаре русского языка вручил Дарье Литвишко книжный магазин «Москва».

Дмитрий Глуховский, Татьяна Друбич

Итак, призы зрительский симпатий получили:

3 место - «Загадка черного квадрата» (Жиль Нере «Малевич») Александра Ларионова и Станислава Терехина из Иркутска;

2 место - «Мцыри» (М.Ю. Лермонтов «Мцыри») Артема Михайлова;

1 место - «Фломики. Приключения начинаются» Кати Шубиной.

Михаил Шац, Ольга Ципенюк

Генеральным партнером конкурса выступила компания Samsung, разработавшая в числе прочих сервис Samsung Hub Books для мобильных устройств, позволяющий выбирать, просматривать, покупать и читать электронные книги на русском, украинском, азербайджанском и английском языках в форматах EPUB и PDF. Причем, как сообщила ведущая церемонии Татьяна Лазарева, 7000 книг доступны для пользователей абсолютно бесплатно.

Григорий Остер, Сати Казанова

Да и призы победителям, как можно догадаться, компания Samsung предоставила весьма неплохие. А достались они:

3 место - «Один час полной жизни» (О'Генри «Избранные новеллы») Марии Гейн из Красноярска;

2 место- «Кради как художник» (Остин Клеон «Кради как художник») Владимира Горошникова, который рассказал, что написал в издательство «Миф» с предложением сделать для них буктрейлер и благодаря этой работе познакомился с массой интересных людей;

 

1 место - «Екклесиаст» Максима Перепелкина, который только три месяца назад занялся компьютерной анимацией.

Ему и вручил Генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков сертификат на создание буктрейлера.

Телеведущая Анна Монгайд, Антон Носик, Владимир Горошников

Вручавший главный приз Павел Лунгин назвал конкурс «всплеском неожиданных талантов», он отметил, что победителю удалось соединить интересную и оригинальную форму с ритмом и духом книги: «О визуальном рядя можно спорить, но это талантливо и интересно».

 

Правда, личные симпатии режиссера принадлежат ролику «Песни бегемотов» Алексея Галкина, и когда церемония закончилась, он попросил автора подойти к нему, чтобы познакомиться.

Катя Шубина, Татьяна Лазарева

Что еще? Еще весь вечер Никита Юранов развлекал собравшуюся публику стихотворными пародиями на Лермонтова, Бродского, Есенина, героями которых он сделал вполне современных персонажей вроде Басты («Нет, я не Баста, я другой»).

 

Ректор ВГИК Владимир Малышев со словами «Павел Семеныч /Лунгин/ нам поможет» проанонсировал (правда, не вполне серьезно) открытие в Институте кинематографии факультета авторов  буктрейлеров.

 

Ну а те, кого не испугало позднее время, увидели фильм Эмануаэль Берко  «За сигаретами» с Катрин Денев в главной роли.

Юлия Казакова, Павел Лунгин

И напоследок еще несколько цитат, которые помогут вам ощутить атмосферу вечера.

Ольга Ципенюк: «Цепляться за чтение должны мы все».

Мария Гейн: «Люблю читать, люблю рисовать люблю, чтоб все это двигалось».

Сати Казанова Григорию Остеру: «Я буду улыбаться, а вы будете говорить».

Дмитрий Глуховский:  «Пока действует телеканал «Дождь», это не считово, но книги скоро останутся единственным свободным медиа в стране».

Церемония закрытия Всероссийского конкурса-парада буктрейлеров

Что касается последнего высказывания, то, на мой взгляд, оно довольно спорное, поскольку не печатать вредные, на взгляд властей, книги гораздо проще, чем «прикрыть» интернет. Впрочем, я лично надеюсь, что даже в нашей непредсказуемой стране дело до этого не дойдет. Гглавное, чтоб свободные люди не перевелись, тогда и свободные медиа найдутся...

На фото: Татьяна Друбич, Павел Лунгин, Дмитрий Глуховский, Михаил Шац, Владимир Малышев, Татьяна Геворкян, Андрей Макаревич

{AprilClubNews}