Андрей Дементьев, Геннадий Хазанов, Максим Галкин6 декабря в Театре Эстрады отмечали 10-летний юбилей спектакля Леонида Трушкина «Ужин с дураком» по пьесе Франсиса Вебера. Вообще-то спектакли столько не живут, но такая легкая комедия «о человеках», их сложных и одновременно комичных взаимоотношениях, как эта, найдет своего зрителя в любые времена.

Франсис Вебер - классик французской комедии, снявший такие известные зрителю со стажем фильмы, как «Высокий блондин в черном ботинке», «Клетка для пташек», «Папаши», «Беглецы», «Великолепный», «Игрушка», «Невезучие», «Ужин с дураком»...

Геннадий Хазанов, Олег Басилашвили

И во многих его прославленных пьесах одного из главных персонажей зовут Франсуа Пиньон или Франсуа Перрен. Более того, это имя за последние десятилетия на родине стало символом трогательного романтического простачка, который все время попадает во всякие дурацкие истории, но так или иначе из них обязательно выкручивается.

Андрей Деменьев, Максим Галкин

Самый известный Франсуа Перрен-Пиньон - это, конечно, Пьер Ришар. Но во французской версии «Ужина с дураком» - классическом и всенародно любимом во Франции спектакле, из которого позже Вебер сделал кинофильм, - его сыграл еще один очень известный комедийный актер Жак Вийере. А в спектакле Трушкина блистает Геннадий Хазанов, мастер комедийных перевоплощений. И его интерпретация этого образа достойна всяческих похвал. В Пиньоне отечественного разлива угадывается и учащийся кулинарного техникума, и попугай из «Мелочей жизни»... Это настоящая бенефисная роль, позволяющая Хазанову показать все грани своего таланта.

Анатолий Равикович, Борис Дьяченко

В сущности, «Ужин с дураком» довольно-таки незамысловатая история. Представьте себе, что вы завели правило приводить на ужин с друзьями… дурака, над которым все будут иметь возможность вволю напотешаться. Дурак, естественно, не догадывается, почему ему оказана такая «честь». Тот же, кто приведет «лучшего» дурака - получит в качестве приза несколько тысяч евро. Вот только, к сожалению, страшный приступ радикулита заставляет отменить «выход в люди», а дурак уже пришел и никак не хочет уходить. И все пытается быть чем-то полезным и интересным. Конечно, по простоте души и от чистого сердца. Вот только трудно сказать, что потенциально более опасно. Все его поступки оказываются настолько несуразными, что практически полностью разрушают привычное течение жизни пригласившего его «умника».

Оксана Коростышевская, Леонид Трушкин

Роль сценического партнера Хазанова досталась Олегу Басилашвили. Его прагматичный герой удачно оттеняет искрящийся темперамент Пиньона, от чего возникающие ситуации выглядят еще более нелепыми и комичными. Наверно, поэтому 284 раза прошел этот спектакль, заставляя зрителей смеяться до слез, а потом вдруг замирать и сглатывать комок в горле. 284 раза этот спектакль, в постановке которого также заняты Анатолий Равикович, Борис Дьяченко, Оксана Коростышевская, собирал полный зрительный зал Театра Эстрады и оглушительный успех и шквал оваций обрушивался на артистов. И вечер 6 декабря не стал исключением.

Андрей Дементьев, Геннадий Хазанов, Максим Галкин

Поздравить «юбиляра» и его создателей пришли Андрей Дементьев, Максим Галкин, Ирина Апексимова и другие менее узнаваемые, но не менее важные люди. И каждый нашел слова благодарности за тот заряд хорошего настроения, который никогда не бывает лишним, а уж особенно в наше кризисное время.

{AprilClubNews}