Сбор труппы Театра СатирыСлучится это знаменательное событие в конце октября. Речь, как вы должно быть, догадываетесь, идет о новой постановке Театра Сатиры - музыкальном спектакле «Свадьба в Малиновке», который станет первой премьерой его юбилейного 90-го сезона.

Сбор труппы Театра Сатиры

Об этом 6 сентября сообщил труппе на традиционном сборе художественный руководитель театра Александр Ширвиндт: «Я очень благодарен всему составу и лично режиссеру спектакля «Свадьба в Малиновке» Юрию Борисовичу Васильеву за энтузиазм... Кстати, мы должны поздравить Юру - он получил очень мощные международные призы в Болгарии и Смоленске, гран-при за фильм «Продавец игрушек». Так вот мы должны напрячься и выпустить этот спектакль первой премьерой, с оркестром, не забывайте, что у нас единственный в Москве драматический театр с оркестром, это очень впечатляет обывателей».

Алена Яковлева, Юрий Васильев

Также до конца этого календарного года на Малой сцене должны быть выпущены два спектакля. Родион Овчинников поставит собственную пьесу на трех актрис «Тремя этажами выше», а воронежский режиссер Сергей Надточиев и артист Федор Добронравов выпустят спектакль по одноактным пьесам «Ехай» Нины Садур и «Случай в зоопарке» Эдварда Олби. И тогда с января труппа начнет готовить программу «Юбилейное обозрение», посвященную 90-летию театра.

Михаил Державин, Вера Васильева, Федор Добронравов

Но все это осуществится только при условии, если артисты будут все-таки «время от времени появляться на репетициях».

«Настроение довольно смутное перед театральным сезоном и вообще перед сезоном, - явно о наболевшем заговорил Александр Анатольевич. - Если говорить о нашем театральном деле, нам надоело стоять с протянутой рукой относительно возможности работы в театре. Я все понимаю, это сейчас такое условие игры - туда-сюда. И каждый год говорить, ребята, это родной дом, опомнитесь... это противно и нет сил. Ну что делать, когда все время приходится звонить артистам, говорить: дорогой, есть надежда, что в этом сезоне вы будете работать в театре? Это же ужас. Давайте на сегодня договоримся о балансе. Ведь подумайте, все-таки какие бы ни были халтуры, левые дела и курортные романы, все равно давайте возвращаться домой. А у нас есть тенденция считать, что мы дом. Это проверено годами».

Михаил ДержавинАлександр Ширвиндт

И этот дом в новом сезоне стал «богаче» - в труппу приняты несколько молодых актеров. В их числе - ученики Ширвиндта Максим Демченко и Семен Лопатин, представительница легендарной актерской династии Яковлевых-Козаковых Мария Козакова, ученица Константина Райкина Илона Гайшун.

Сбор труппы Театра Сатиры

С присущей ему иронией коснулся худрук и ситуации с вывешенным на фасаде театра баннером с портретом Сергея Собянина и подписью «Театр с вами», вызвавшей большой резонанс в интернете: «Это счастье, что мы теперь наконец знамениты.. Дорогие друзья, мне 79 лет, ни разу в жизни я не был ни в одной партии, хотя меня звали, уговаривали, угрожали. Ни разу в жизни я не был ничьим доверенным лицом, хотя очень многие солидные люди хотели, чтобы я им доверился. Многие люди в интернете, включая наших замечательных актеров и моих учеников, спрашивают, почему не посоветовались с коллективом? Это правильная претензия. Там не написано, что «Коллектив с вами», там написано «Театр с вами», почему - потому что это было вывешено в конце августа. Это решение принимал директор театра, два заместителя директора театра, художественный руководитель, председатель профсоюза, такой есть, это Ольга Александровна Аросева, заведующий литературной частью и помощник художественного руководителя. Это те, кто был в театре. Кое-кто написал в интернете, почему со мной не посоветовались, но я не мог с ним посоветоваться, потому что он прибегает в театр раз в два года и просит его не занимать... Моя гражданская платформа вот здесь. В театре. Никуда с нее я не влезал и не слезал. Я призываю вас тоже быть на этой платформе. Это наша платформа. Что касается выборов, голосуйте, за кого хотите. Я никого не знаю из тех, кто там еще будет. Я знаю только, что у нас купол все время говорил - сейчас ***. И кто-то решил, что 8-го числа он упадет во время выборов, и сделали нам за огромные деньги купол... Мы выбираем себе хозяйственное руководство, а не платформу. Я вам сказал все, как на духу, чтобы не было никаких кривотолков, что я продался большевикам. Про это как раз «Свадьбу в Малиновке» и будем ставить. Потому что через меня все едут - синие, красные, зеленые, голубые... Нет, голубые тогда еще не ездили».

На фото: Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Вера Васильева, Юрий Васильев, Алена Яковлева, Мария Казакова, Нина Корниенко, Федор Добронравов, Максим Демченко, Семен Лопатин, Родион Овчинников, Сергей Надточиев, Илона Гайшун

{AprilClubNews}