Сбор труппы РАМТа 201518 сентября премьерой спектакля «Северная одиссея» по сценарию культовых кинодраматургов конца XX века Петра Луцыка и Алексея Саморядова, «истерном» об авантюрном духе русских людей, вырвавшемся на свободу в лихие 90-е, когда одни пытались выжить, а другие – нажиться, РАМТ откроет 95-й сезон. Об этом на сборе труппы Российского академического молодёжного театра 28 августа сообщил его художественный руководитель Алексей Бородин.

Но началась встреча с минуты молчания - минувший театральный сезон принес две невосполнимые утраты: скончалась легендарный театровед, доктор искусствоведения, хранитель и почитатель традиций русского театра Татьяна Шах-Азизова и трагически погиб актер театра Степан Морозов.

Сбор труппы РАМТа 2015

Как признался Алексей Бородин, у него даже была мысль «закрыть» спектакль «Берег утопии», в котором Степан играл Михаила Бакунина, однако девятичасовая трилогия по Тому Стоппарду к декабрю будет восстановлена в репертуаре.

Первой же премьерой сезона, как сказано выше, станет «Северная одиссея», история стихийной торговой экспедиции, чей караван идет по тайге сквозь снежные бури, бандитские засады и пограничные патрули. Над музыкальным решением спектакля работает известный композитор и певец Петр Налич, представлявший в 2010 году  Россию на конкурсе «Евровидение». И он сам, и музыканты его  коллектива станут полноправными участниками драматического действия, а все песни и музыка в спектакле будут звучать в живом исполнении.

Сбор труппы РАМТа 2015

Но сначала РАМТ съездит на гастроли: 8 сентября спектакль Сергея Алдонина «Подходцев и двое других» по юмористической повести Александра Аверченко увидят в Санкт-Петербурге, 8 и 9 сентября спектакль «Лада, или Радость» по повести Тимура Кибирова в постановке Марины Брусникиной будет показан в Ульяновске в рамках специального проекта Фестиваля «Золотая Маска». Также в рамках спецпроекта «Золотой Маски» в октябре в Петрозаводске увидят «Бесстрашного барина».

С 6 по 9 октября РАМТ отправится на масштабные гастроли в Нижний Новгород и закрытый город Саров, где будут сыграны 5 спектаклей: «Эраст Фандорин», «Чехов-gala», «Сказки на всякий случай», «Денискины рассказы», «Сотворившая чудо». 

Наконец, в ноябре спектакль «Леля и Минька» примет участие в фестивале «Маршак» в Воронеже. А ещё РАМТ обменяется спектаклями с Детским музыкальным театром им. Натальи Сац, который в этом году отмечает 50-летие - как известно, театры связывают практически «родственные отношения».

В октябре режиссер Марина Брусникина выпустит спектакль, в котором заняты заняты Нелли Уварова, Дарья Семенова, Мария Рыщенкова, Анна Ковалева, Янина Соколовская. Максим Керин, Дмитрий Кривощапов, по трем пьесам современных авторов («Март» Ирины Васьковской, «Кот стыда» Таи Сапуриной и «Ба» Юлии Тупикиной).

Сбор труппы РАМТа 2015Сбор труппы РАМТа 2015

На Маленькой сцене режиссер Инна Савронская репетирует спектакль по роману классика мировой литературы, лауреата Нобелевской премии Джона Стейнбека «Зима тревоги нашей» с Денисом Баландиным в главной роли.

В Черной комнате Владимир Богатырев ставит дебютную пьесу знаменитого испанского драматурга Антонио Буэро Вальехо «В пылающей тьме».

Сбор труппы РАМТа 2015

Художественный руководитель театра Алексей Бородин, «время демократии подошло», начнет репетиции спектакля по пьесе английского драматурга Майкла Фрейна «Демократия» на Большой сцене.

На Маленькой сцене выпускник Мастерской С.В. Женовача в ГИТИСе Егор Равинский будет ставить спектакль «Свои люди – сочтемся» по пьесе А.Н. Островского.

Сбор труппы РАМТа 2015

Продолжается работа над проектом «Большая сцена – детям». Сказку странствий фарфорового кролика, на долю которого выпало множество вполне человеческих испытаний, «Кролик Эдвард» Кейт ДиКамилло ставит Рузанна Мовсесян. Владимир Богатырев готовит постановку «Рикки» Алексея Германа-ст. и Светланы Кармалиты о бесстрашном мангусте по одной из лучших историй «Книги Джунглей» Редьярда Киплинга. Наталья Шумилкина репетирует спектакль «Четвертый богатырь» Родиона Белецкого о жизни трех богатырей – Ильи Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича – после совершения известных всем подвигов и их новых приключениях в компании четвертого богатыря.

Кроме того, в проекте «Большая сцена – детям» примут участие молодые режиссеры Екатерина Половцева, Александр Хухлин, Марфа Назарова и Александр Доронин.

Сбор труппы РАМТа 2015

Большие планы требует сил и «свежей крови». Так, в труппу театра приняты трое молодых артистов – выпускники мастерской Бородина в ГИТИСе, уже сыгравшие яркие роли в спектаклях театра: Изнаур Орцуев и Юрий Трубин («Жизнь одна»), Денис Фомин («Игры на крыше старой мельницы»). Стажерскую группу актеров пополнил выпускник Театрального института им. Б. Щукина (курс Нины Дворжецкой) Иван Воротняк.

На фото: Алексей Бородин, Александр Журавский, Пётр Красилов, Нелли Уварова, Алексей Весёлкин, Алексей Весёлкин-мл., Александр Гришин, Юрий Григорьев, Алексей Блохин, Денис Шведов, Владимир Богатырев, Дмитрий Кривощапов, Анна Ковалева, Елена Галибина, Изнаур Орцуев, Людмила Гнилова

{AprilClubNews}