Завершился Пермский блок съемок нового фильма Владимира Котта «Культурная комедия». Его производством заниманием кинокомпания «Централ Партнершип» совместно с General Creation. Картина выйдет в прокат в 2023 году.

Большая часть сцен картины снималась в культурно-исторических локациях Перми и окрестностях Пермской области. Съемки проходили в интерьерах Пермского театра оперы и балета, Института культуры, в парке им. А.П. Чехова, а также в живописных пейзажах Губахинского района и других знаковых местах Пермского края.

«Культурная комедия»

В проекте приняли участие жители города – с их участием снималась сцена празднования 300-летия Перми. Помимо этого, в кадре были задействованы актеры театров, деятели искусства и творческие коллективы Пермского края.

Вадим Верещагин, генеральный директор «Централ Партнершип»: «Комедия – редкий жанр в современном кинематографе, которого так не хватает нашему зрителю. Когда Гавриил Гордеев показал нам пилотную сцену, сомнений в том, что это потенциальный хит, не было. На съемках удалось собрать отличную команду актеров во главе с талантливым режиссером Владимиром Коттом. Мы с партнерами уверены, что фильм получится легким и найдет отклик у зрителей самых разных возрастов».

Гавриил Гордеев, генеральный продюсер: ««Культурная комедия» – кино про каждый город России и про культурные ценности, которые формируют личность русского человека на его малой Родине. Именно это я понял, когда показал пилотную сцену Вадиму Верещагину, а он засмеялся, не будучи пермяком. Круто, что автор идеи Ямур Гильмутдинов и креативный продюсер Данил Троценко создали сценарий, который воодушевил Владимира Котта с первого прочтения. Думаю, зрители получат удовольствие от того, что наш фильм станет развлечением со смыслом».

Главную роль в картине исполнил Алексей Чадов. Актер сыграл пермского чиновника-циника Виктора Летаева, равнодушного к миру искусства. Все меняется, когда в его трудовые будни врывается новое распоряжение губернатора о поддержке культуры в регионе. Испугавшись потерять свой пост, Летаев начинает стремительно изучать культурное наследие родного края. В этом ему помогает преподавательница местного института культуры Марина Николаевна.

Алексей Чадов, исполнитель роли Виктора Летаева: «Мой герой пытается всем угодить. Он точно знает, как сделать так, чтобы решить вопрос – идеально в этом разбирается, он — прямо мастер власти. Он сделал себя сам, он добился всего сам — это его положительные качества. Все, что он имеет, это его личный авторитет. Но, что самое интересное, культуры на начальном этапе в нем ноль».

Владимир Котт, режиссер: «Это умная романтичная комедия, в которое кроется вечная история любви барышни и хулигана. Летаев, абсолютно бесчувственно относившийся к творчеству и искусству, вдруг влюбляется в возвышенную поэтическую натуру. Как раз в этом и заключается конфликт комедии. Мне показалось, что  очень интересно столкнуть маскулинность и женский романтизм».

В проекте также принимают участие Яна Гладких, Юрий Стоянов, Маргарита Аброськина, Антон Ескин, Андрей Федорцов, Александра Велескевич и другие. Авторами идеи выступили Данил Троценко и Ямур Гильмутдинов, известные по работе над проектами «Домашний арест» и «Исправление и наказание».

Яна Гладких, исполнительница роли Марины Николаевны: «Я в полнейшем восторге от съемок. У меня потрясающий режиссер Володя Котт. Чего еще хотеть? У меня восхитительный партнер Леша Чадов: какой прекрасный, тактичный, глубокий, профессиональный, внимательный партнер — одно удовольствие c ним работать. Текст — замечательный, смешной, очаровательный».

Юрий Стоянов, исполнитель роли Белозерова: «Я не знаю, способна ли культура изменить жизнь. Но она способна сформировать, построить и воспитать человека… Изменить вряд ли. Культура — это что-то такое, что не включается в нужное время, это не попить водички, это не съездить на курорт, это то, что должно быть с тобой всю жизнь, с детства. Культура — это не количество прочитанных книг, увиденных фильмов и зарубок в памяти, в скольких музеях был. Это количество понятного, прочувствованного и переданного тебе. Не обязательно родителями с высшим образованием. Человек может поменяться в лучшую сторону. Обязательно должен быть проводник».

Производство: «Централ Партнершип», General Creation при поддержке Министерства культуры РФ

Генеральные продюсеры: Гавриил Гордеев, Вадим Верещагин, Евгений Немоляев

Режиссер: Владимир Котт

Креативный продюсер и сценарист: Данил Троценко

Автор идеи: Ямур Гильмутдинов

Оператор-постановщик: Эдуард Мошкович

В ролях: Алексей Чадов, Яна Гладких, Юрий Стоянов, Антон Ескин, Андрей Федорцов, Александра Велескевич, Борис Каморзин, Маргарита Аброськина