Фестиваль «Дискотека 80-х» от «Авторадио»26 ноября в столичном СК «Олимпийский» отгремел XV Международный музыкальный фестиваль «Дискотека 80-х» от «Авторадио».

Ностальгическое шоу, давно ставшее частью нашего общего культурного пространства с подлинными звездами 80-х, модными спецэффектами, специально изготовленными декорациями и костюмами (как и положено, с перьями и блёстками), эффектными танцевальными номерами, вновь собрало аншлаг в «Олимпийском».

Фестиваль «Дискотека 80-х» от «Авторадио»

Главным сюрпризом вчерашнего концерта стало участие в программе экс-вокалиста, основателя самой успешной за всю историю популярной музыки регги-группы UB40 Али Кемпбелла (Ali Campbell), с 2008 года занимающийся сольной карьерой.

Первый же альбом UB40 в 1980 году стал платиновым и достиг второго места в чартах. Славу коллективу принесли композиции «Red Red Wine», «Falling in Love with You», «I Got You babe» и «Breakfast In Bed», записанные совместно с Крисси Хайнд, «Cherry Oh Baby», «Homely Girl» и «Kingston Town». Услышать их вживую - дорого стоит.

Фестиваль «Дискотека 80-х» от «Авторадио»

Впервые, как это ни парадоксально, на «Дискотеке 80-х» выступила и София Ротару. Кроме того, зрителей под завязку забитого «Олимпийского» порадовали Юрий Шатунов, Олег Газманов, Лев Лещенко в коллаборации с диджеем Леонидом Руденко, Юрий Антонов, Toto Cutugno, Sandra, Eddy Huntington, C.C. Catch, группы «Ялла», «Песняры», «Веселые ребята», Zodiac, Dschinghis Khan, Secret Service и Ricchi e Poveri. И не только ожидаемыми всеми хитами. Так, Dschinghis Khan на чистейшем русском спели «Очи чёрные», а Ricchi e Poveri - «Мы желаем счастья вам»...

Юрий Костин

«В очередной раз я увидел силу доверия слушателей к «Авторадио», - отметил генеральный продюсер «Дискотеки 80-х» и генеральный директор ГПМ Радио Юрий Костин. - Это счастье, которое можно сравнить с ощущением полета, когда взлетаешь и двигатели работают на полную мощность. Двигатели «Авторадио» работают на полную мощность даже после фестиваля».

Фестиваль «Дискотека 80-х» от «Авторадио»

Конечно, годы идут, но отставляя в сторону палочки, с которыми они передвигаются за кулисами, звезды 80-х выходят на сцену, чтобы ещё и ещё раз показать, что «эта музыка будет вечной», как и наша молодость. И зрители, повязавшие красные галстуки, нацепившие безумные очки-стрекозы и увешанные значками своих кумиров, готовы им вновь и вновь верить.

Toto Cutugno

Да и как не верить, когда Тото Кутуньо всё в том же белом костюме, а Юра Шатунов всё в той же футболке, а ребята из группы «Веселые ребята» несмотря на её 50-летнюю историю не стали не только дедушками, но даже и дяденьками? Пусть даже только так кажется, 15 лет, в любом случае, и вовсе не срок!

И сегодня, 27 ноября, фестиваль переместится в Ледовый дворец Санкт-Петербурга, где выступят Toto Cutugno, Dschinghis Khan, Sandra, Joy, Baccara, Fancy, London Beat, Кай Метов, «Комбинация», Рома Жуков, Виктор Салтыков, «Карнавал», «Лицей».

 

{AprilClubNews}