Манана Менабде27 декабря в театре «Школа драматического искусства» прошел творческий вечер певицы и поэта, художника и актрисы Мананы Менабде, представительницы старинного грузинского рода, продолжательницы традиций сестер Ишхнели, которые считаются создателями жанра городского романса  в Грузии.

Манана Менабде

Концертную программу Мананы Менабде составили стихи и поэмы, притчи и грузинские романсы, авторские песни на стихи поэтов Серебряного векау и лирика Вертинского под аккомпанемент гитары (Манана Менабде), фортепиано (Ника Никвашвили) и баса (Антон Мурзин).

Манана Менабде родилась в Тбилиси и в 16 лет уже поет в ансамбле «Рэро». Позже она заканчивает ГИТИС, и с середины 80-х годов работает актрисой Театра импровизации под руководством О. Киселева в Москве. Параллельно занимается живописью и графикой, принимает участие в художественных выставках и аукционах. Пишет музыку для кинофильмов, лирику, записывает диски с различными музыкантами в самых разных стилях — от бардовской песни до «грузинского джаза» и электронной музыки, по-своему интерпретируя грузинские, русские, зарубежные песни, романсы, произведения Александра Вертинского и Булата Окуджавы.

В начале 90-х годов Менабде эмигрировала в Германию и жила в Берлине, но не так двано вернулась в Москву и в настоящее время работает в Мастерской Петра Фоменко.

В марте в театре «Школа драматического искусства» состоится персональная выставка Мананы Менабде.

{AprilClubNews}