Татьяна Навка, Петр ЧернышевТворческая команда «Navka Show», объединяющая фигуристов мировой величины и экспертов в области сценографии и графического дизайна, заявила о себе в 2017-м году, когда в Москве состоялась премьера мюзикла на льду «Руслан и Людмила», в котором Татьяна Навка выступила как автор идеи, продюсер и исполнительница главной женской роли.

Следующим проектом «Navka Show» стал «Аленький цветочек», поставленный по мотивам одноименной сказки Сергея Аксакова в конце 2018 года. Традицию новогодних ледовых шоу продолжил музыкальный спектакль «Спящая красавица. Легенда двух королевств», который нам и удалось посмотреть.

Главным сюрпризом постановки стало участие Алины Загитовой.

«Алина Загитова - наш главный новогодний подарок всем зрителям, - анонсировала выступление сильнейшей фигуристки планеты, обладательницы всех титулов в фигурном катании Татьяна Навка. - Эта фигуристка обладает невероятным талантом перевоплощения и уникальным стилем катания. Каждый ее выход на лед - завораживающая феерия. Наше шоу - эксклюзивная возможность насладиться выступлением Алины Загитовой и увидеть ее в абсолютно новом, сказочном образе».

Татьяна Навка

Ждать появления Загитовой публике однако пришлось довольно долго. Она явно не была главной героиней постановки, которую вообще логичнее было назвать «Малефисента». Первая часть вообще представляет собой упрощённую версию фильма Роберта Стромберга, вторая (поскольку на момент создания шоу фильм «Малефисента: Владычица тьмы» ещё не вышел в прокат) по-своему интерпретирует дальнейшее развитие событий, но делает это не очень убедительно - появление отдельных персонажей и их поведение не поддаются никакой логике. Разве что логики задействовать в постановке известного артиста.

Алина Загитова, Ондржей Готарек, Петр Чернышев

Помимо Алины Загитовой и Татьяны Навки в ледовом спектакле заняты пятикратный чемпион США и двукратный победитель чемпионата Четырех континентов в танцах на льду Петр Чернышев, многократные чемпионы Европы и мира Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас, призеры мировых и европейских первенств Ондржей Готарек и Филип Уоррен, персонажам которых свои голоса подарили Филипп Киркоров, Ани Лорак, Григорий Лепс, Александр Панайотов... В небольшой, но очень ответственной, как говорил герой известного фильма, роли дебютировала Надежда Пескова, дочь Татьяны Навки и Дмитрия Пескова.

Татьяна Навка, Петр Чернышев

Впрочем, я бы не назвала выступления именитых фигуристов особенно впечатляющими. Да, сценография, декорации, пиротехнические эффекты, полеты над ледовой ареной, костюмы - всё это было очень эффектно и несколько сглаживало дыры сюжетной линии, но хореография мне не показалась слишком выразительной. То ли потому, что все эти дорожки, поддержки, заламывания рук, да даже полёты над ареной мы уже много раз видели, то ли потому, что они терялись на фоне множества довольно статичных картин. Пожалуй, только кульбиты Ондржея Готарека и Филипа Уоррена как-то заставили выдохнуть «ух ты».

Но для двухчасового шоу, даже такого красивого, это маловато.

{AprilClubNews}