«Пеку полезное. Волшебные десерты без белых муки и сахара»4 февраля в воздушном пространстве вегетарианского кафе «Вкус & Цвет» прошла презентация сборника здоровых десертов «Пеку полезное. Волшебные десерты без белых муки и сахара», вышедшего в издательстве «ХлебСоль».

Книжную новинку представили её авторы: пищевой биотехнолог, кондитер, основатель одной из самых крупных в Сети онлайн-школ полезной выпечки Awakengame.ru Елена Богданова (@awakengame), профессиональный кондитер, обучавшийся у лучших шефов со всего мира и стажировавшаяся в ресторане с тремя звездами Мишлен в Париже, Катерина Счастливая (@sweets_by_happy) и кондитер со стажем более семи лет, разрабатывающий меню для healthy-ресторанов Москвы, Марина Мелконян (@marimelkon).

Елена Богданова, Катерина Счастливая, Марина Мелконян

Может ли выпечка быть полезной — без резких скачков сахара в крови, пустых калорий, ударов по гормональной и нервной системам? Елена, Катерина и Марина утверждают, что - да! Благодаря составленным ими рецептам вам не придется выбирать между любимыми лакомствами, фигурой и здоровьем, нужно только заменить белую пшеничную муку на полбяную или овсяную, рафинированный сахар — на тростниковый или кокосовый, яйца — на аквафабу или фруктовое пюре...

Сложно? Поначалу - конечно. Но очень скоро окажется, что сладкие безглютеновые мечты исполнимы, печенье, кексы, десерты в стакане, пирожные, конфеты, тарты и даже шоколадный торт можно приготовить без сахара. Как говорится, лёгким движением руки знакомые классические рецептуры превращаются в кладезь изысканной полезности — обычное овсяное печенье становится необычным шоколадным овсяным печеньем на апельсиновом пюре, а «Картошка» из покупных сухарей - «Картошкой» на семенах льна и финиках. Да разве сравнишь покупной «Рафаэлло» с домашним, приготовленном на свежих кокосовых сливках?

Презентация сборника здоровых десертов «Пеку полезное. Волшебные десерты без белых муки и сахара»

«Последние несколько месяцев я стала замечать, что десерты не «без глютена» практически не берут, - призналась Марина Мелконян. - То есть люди приходят целенаправленно за десертами, которые не содержат глютен. Если бы год назад мне сказали: «Попробуй сделать что-нибудь без глютена», - я бы ответила, что это миф, это маркетинг, это всё придумано, этого не существует. Но потом я решила проверить, может быть, есть разница между «с глютеном» и «без глютена», и парочку-тройку экспериментов провела. И поняла, что глютен и правда влияет на наш организм, и стала его постепенно из своего рациона убирать и убирать из десертов. Сейчас очень много людей, которые приходят в кафе и не хотят есть десерты на пшеничной муке. Это самый яркий тренд последнего времени».

Презентация сборника здоровых десертов «Пеку полезное. Волшебные десерты без белых муки и сахара»

Нет, конечно, консерваторов сразу не переубедить, пусть сами и плачут по потерянной талии, а вот ЗОЖников-сладкоежек книга несомненно порадует. Авторы книги знают, о чем пишут: все полезные ингредиенты разложены по полочкам, так что приготовить дома безглютеновую мучную смесь, ванильный экстракт и шоколад для глазировки не составит труда. Таблица замен подтолкнет вас к собственным экспериментам, и вы на своём опыте прочувствуете, на какие чудеса способен сироп топинамбура и чем заменить молоко и масло.

«Для этой книги мы отобрали самые-самые простые рецепты, - отметила Елена Богданова. - Наша задача была сделать такую книгу рецептов, купив и прочитав которую, любая девушка, женщина поймёт, что это же просто. То есть это такой учебник для новичка, чтобы он его открыл - Боже, я это хочу - и приготовил. Я включила в эту книгу рецепты из моего блога в instagram, которые уже готовили сотни моих подписчиков, и, судя по обртаной связи, я точно уверена, что новичок, какого бы уровня он ни был, где бы он ни жил, он приготовит эти рецепты и скажет - вау! Потому что это не только полезные, но ещё и потрясающе вкусные десерты».

В общем, книга «Пеку полезное» полна животворящих или живосотворенных, кому как нравится, рецептов станет чудесным подарком всем, кто обожает выпечку, но при этом хочет питаться более правильно и готов сделать выбор в пользу сладостей, созданных без рафинированных продуктов, зато с главным ингредиентом — любовью. RAW-батончики для полезного перекуса, модный кекс с чаем матча, необычное парфе с зеленой гречкой, крамбл, веррин, трайфл - все рецепты с этими завораживающими названиями легко повторить на обычной кухне. А красивые и very instagrammable фотографии вдохновят скорее достать кондитерские формы и приступить к творчеству.

Презентация сборника здоровых десертов «Пеку полезное. Волшебные десерты без белых муки и сахара»

Завершил презентацию мастер-класс по приготовлению крем-брюле на кокосовых сливках по рецепту из книги и дегустация десертов, приготовленных по рецептам из книги.

{AprilClubNews}