Владимир Иванов (Jukebox) и «Дружбатут»Настало «Время вина» - 28 сентября в столичном клубе «16 тонн Арбат» прошла презентация нового альбома и клипа группы «Дружбатут».

Название группы, возможно, вам ни о чём не говорит, но её участников вы, наверняка, слышали - это состоявшиеся, заслужившие любовь и уважение и публики, и профессионалов индустрии музыканты. Солист и автор песен Алексей Каневский играл в группе «Мартин» и был продюсером группы «Тайм-аут». Из «Тайм-аута» «вышел» и барабанщик Андрей Родин. Гитарист Денис Эпов работал с Петром Подгородецким, Владимиром Пресняковым-старшим и Крисом Кельми. А бас-гитарист Владимир Герасенков выступал с группами «Мартин» и «Легион».

«Дружбатут»

Ещё в 2008 году Алексей Каневский собрал и записал свои песни, но дальше студии дело не пошло, и живого воплощения группы «Дружбатут» не случилось. Только 10 лет спустя, почти по Дюма, состоялся первый сольный концерт коллектива в клубе «Гнездо глухаря».

«Было очень много людей, друзей, - вспоминает Алексей Каневский. - Никто не ожидал, что такая музыка появится на сцене. Но тогда это получилось. Мы очень много репетировали, готовились. Мне очень хотелось превратить студийный материал в живую работу настоящих музыкантов. Это была наша основная задача и идея. И в год чемпионата мира по футболу, когда вся страна находилась в эйфории и мы вместе с ней, мы сыграли свой первый концерт. И август 2018 года стал днем рождения нашей группы «Дружбатут».

Название группы полностью отражает миссию коллектива, ведь дружба - самое светлое из человеческих чувств. И на своих концертах, и в отношениях друг с другом музыканты доказывают, что дружба не только объединяет людей, но и делает их добрее.

Выступления группы наполнены теплой атмосферой, и в этом убедились собравшиеся в клубе «16 тонн Арбат» зрители.

В концерте прозвучали как авторские песни, так и кавер-версии на известные и популярные композиции: «Яхта-парус» Валентина Стрыкало, «Я живу на улице Ленина» группы «Ноль», «We Dont Need No Education» группы Pink Floyd, «Москва» группы «Монгол Шуудан»...

Александр Ф. Скляр

Последнюю композицию, кстати, вместе «дружбатутами» исполнил Александр Ф. Скляр, пришедший поздравить коллектив с выходом нового авторского альбома «Время вина», названного в честь одноименной песни, и клипа на песню «Меркнущий марш разлук», рождение которой стало для группы особенным событием.

Это песня хамелеон,  которая создана и будет представлена на альбоме в совершенно разных версиях. Владимир Герасенков сделал для этого трека свою аранжировку, Денис Эпов - свою... В альбом также войдет версия, созданная одним из лидеров популярной группы «Jukebox trio» Владимиров Ивановым.

«Его версия меня абсолютно убедила, - признаётся Алексей Каневский. - Главная сложность была в том, что нужно было соответствовать вокально задумкам Володи. Потому что у него самого в этом смысле полностью развязаны руки и неограниченны возможности. Спеть достойно на его уровне, это колоссальная работа. Мне приходилось очень очень сильно трудиться, чтобы ее записать. Это было забавно. Мы долго ломали копья над этой песней, думали над аранжировками. Играется в живую она совершенно иначе. И теперь песня «Меркнущий марш разлук» по сути существует в четырех ипостасях. Она очень важна. И даже сегодня работа над ней продолжается. Но к презентации мы обязательно все закончим и представим ее публике. Надеюсь, что будет хорошо. Она, конечно, стилистически отличается от всех других композиций. Но и пусть. Альбом будет звучать эклектично. При этом каждая из песен будет отражать собственное настроение».

Владимир Иванов (Jukebox) и «Дружбатут»

Что ж, послушаем с удовольствием.

{AprilClubNews}