Презентация радио «Субстанция»10 ноября в 12 часов дня на бескрайних просторах интернета зазвучали позывные новой круглосуточной музыкальной радиостанции с аббревиатурой SBST, за которой скрывается емкое название «Субстанция».

Первых слушателей в эфире поприветствовали Вадим Самойлов («Агата Кристи»), Лева и Шура «Би-2», а также ведущий Дмитрий (Рачо) Буров. Собственно участники группы «Би-2» являются продюсерами нового радиопроекта, а его прародительницами можно считать их авторскую программу «Биология» на радио «Максимум», которая выходила в эфир 5 лет и была закрыта несколько месяцев назад, и радио «Станцию», директором которой был Илья Бачурин.

Презентация радио «Субстанция»

Все они за исключением Вадима Самойлова, а также программный директор «Субстанции», мультиинструменталист Олег Чехов и ее креативный продюсер Игорь Компанеец принляли участие в пресс-конференции, предшествовавшей презентации проекта в клубе «16 тонн» 10 ноября, где ответили на вопросы собравшихся журналистов.

Итак, что же такое «Субстанция»? На 75% это британо-американская музыка, остальные 25% - молодые российские музыканты, а также такие представители new wave 80-х, как «Ночной проспект», «Вежливый отказ», «Центр», «Альянс», группы, которых сейчас практически ни на одной радиоволне услышать нельзя.

Презентация радио «Субстанция»

«У каждой станции есть своя аудитория, какие-то точки приложения и характерные черты, - прокомментировал музыкальную составляющую проекта Олег Чехов. - Мы позиционируем себя как инди-радио в широком смысле. При том, что сам термин инди очень расплывчат. Наш эфир будет строиться таким образом, чтобы показать это музыкальное направление с разных сторон: и рок, и поп. По сути, это попытка объединить в рамках одного потока и осознать как единое целое, что происходило в этой области музыки и что сейчас в ней происходит».

«Каждому времени свойственна своя музыка, - добавил генеральный директор компании «Главкино» Илья Бачурин. - И так принято, к сожалению, в шоу-бизе, что чуть-чуть отстает мэйнстримовый формат от реального развития музыкальной индустрии. А мы - очень сегодняшние».

Презентация радио «Субстанция»

При этом радиостанцию в каком-то смысле можно назвать авторской, ведь отбирать для эфира треки каждый ведущий станет самостоятельно. И, кстати, мы, слава Богу, в паузах между композициями не услышим «дежурных бодрячков» большинства сегодняшних радиостанций. Создатели «Субстанции» ищут новые голоса и незатертые интонации. То же самое можно сказать и о джинглах - их запишут неизвестные музыканты и диджеи - так что все будет очень необычно.

Несомненно, большой интерес вызовут и заявленные передачи. Это «Hit Paradiser» (золотые хиты прошлых лет), «Целлулоид» (новости кино), «Двигатель» (об инди-музыке), «Oh My Dub» (новое в бас-музыке ), «Пограничное состояние» (театр у микрофона), а также трансляция живых концертов и различные ток-шоу.

Честное слово, хотелось бы, чтоб все это звучало и в Fm-диапазоне тоже. Нашему эфиру все-таки очень не хватает разнообразия.

Возможно, уже в следующем году «Субстанция» зазвучит в Fm-диапазоне Москвы и Питера. Есть частные инвесторы, готовые поддержать проект, так что дело за малым - свободной частотой. Пока же проект развивается практически на голом энтузиазме и не преследует коммерческих целей.

Презентация радио «Субстанция»

Тем не менее, планов у идеологов «Субстанция» громадье - это и завершение строительства высококлассной некоммерческой студии звукозаписи, где смогут записываться начинающие и талантливые музыканты, и организация концертов и вечеринок в духе нового радио.

Вроде концерта с участием столичной электронной группы Tesla boy и группы Men из Нью-Йорка, выступления которых завершили презентацию радио «Субстанция».

{AprilClubNews}