Премьера 16-серийного остросюжетного фильма «Бессонница»26 февраля в пресс-центре РИА-Новости прошла пресс-конференция, посвященная открытию нового Интернет-портала DixiFlex.ru и премьере 16-серийного остросюжетного фильма «Бессонница», созданного при непосредственном участии сценариста Ильи Куликова и продюсеров сериалов «Глухарь», «Меч», «Игра», «Карпов» и «Страна 03» Ефима Любинского и Геннадия Кагановича.

«Бессонница» - это триллер о трех днях жизни десяти участников одноимённой смертельной игры, организованной в подпольном казино, чтобы потешить богатейших и влиятельнейших людей, делающих многомиллионные ставки на жизнь «подопытных кроликов».

Кто-то из них вступил в игру добровольно, у кого-то просто не было другого выбора...

Как известно, без сна человеческий организм не может существовать бесконечно. И, согласно правилам, последний не заснувший и оставшийся в живых игрок становится победителем и получает весомый денежный приз и новые документы.

Вот такая, прямо скажем, не самая тривиальная завязка истории.

Не тривиален и её путь к зрительской аудитории.

О модели распространения сериала рассказали участники пресс-конференции продюсеры Ефим Любинский и Геннадий Каганович,  автор и сценарист сериала Илья Куликов, актёры Дарья Повереннова, Юлия Юрченко, Анна Антонова, Эдуард Флёров, композитор Алексей Шелыгин, режиссёр-постановщик Андрей Мармонтов, оператор-постановщик Маша Соловьёва и руководитель направления по защите контента портала DixiFlex.ru в интернете Александр Тушканов.

Суть в следующем. «Бессонницу» нельзя будет увидеть ни на одном из существующих телеканалов - от федеральных до кабельных. Зато все серии каждую ночь в 00 часов 00 минут будут выходить на портале Dixiflex.ru с 1 по 16 марта. Это даст потенциальному зрителю самому выбрать удобное для себя время и формат просмотра сериала.

Премьера 16-серийного остросюжетного фильма «Бессонница»

Первую серию «Бессонницы» можно посмотреть бесплатно, за остальные придется заплатить 75 рублей за серию или 960 рублей за весь сериал. При этом на Dixiflex.ru нет месячной подписки. Это навевает аналогии с американским порталом NetFlix, но тот, как известно, начинал как раз с подписки, которая давала право просмотра DVD.

Премьера 16-серийного остросюжетного фильма «Бессонница»

«Я задумал проект «Бессонница» намного раньше, чем портал DixiFlex.ru, - признался Илья Куликов. - И когда мы начали его делать, стало понятно, что это будет кино другого уровня. Бюджет этого сериала в два раза больше, чем нам давали телеканалы на предыдущие проекты. «Бессонница» - это фактически многосерийное кино, а не телесериал. Это классическая драматургия, основанная на конфликтах и конкретных характерах. Персонажи раскрываются, эволюционируют, у каждого из них своя дорога...

Нам захотелось, чтобы никто нам не говорил как нам снимать, что нам снимать.  И показать это людям напрямую. На DixiFlex.ru все что человек один раз оплатил, он может смотреть сколько угодно, с каких угодно устройств. Мы никого не обманываем, не даем никаких онлайн просмотров, не надо находится в сети, можно скачать фильм и смотреть его на телевизоре. Нас все время спрашивают - не боимся ли мы пиратства? Не боимся. Мы хотим создать новый образ мышления у зрителей. Чтобы они были с нами в контакте, были частью нашей команды.  Это очень дорогой проект. И мы либо выиграем, либо проиграем».

Премьера 16-серийного остросюжетного фильма «Бессонница»

Для выигрыша требуется всего 300 000 платных подписчиков сериала. Что, по мнению Ефима Любинского не так много, поскольку сериалы компании-производителя «ДиксиМедиа» смотрят обычно от миллиона до двух миллионов зрителей.

"Я работаю уже в третьем проекте компании, - сказала исполнительница главной роли Дарья Повереннова. - Мое убеждение: Илья - Творец с большой буквы. Человек хочет что-то сказать самостоятельно и независимо - это большое, серьезное дело. Народ это оценит - может быть, не сразу, но со временем - обязательно.

Я очень хочу, чтобы эта затея получилась. Я сама заинтересована как артистка, чтобы проект был успешным, чтобы они дальше работали, и в дальнейшем нам артистам предлагали хороший драматический материал. Когда я посмотрела все 16 серий «Бессонницы», я расстроилась только из-за того, что я там мало улыбалась... Да это не мелодрама, да это не комедия, но я надеюсь, что то, как фильм сделан, как завернуты в нем события - всё это увлечет зрителя, ему захочется посмотреть, что же дальше... Моя героиня за три дня превращается из одного человека в диаметрально противоположного».

Автор сериала: Илья Куликов
Авторы сценария: Илья Куликов, Юлия Баева, Владимир Батрамеев, Андрей Лариков
Режиссер-постановщик: Андрей Мармонтов
Операторы-постановщики: Мария Соловьева, Алексей Беркович
Художники-постановщики: Ирина Алексеева, Никита Трубецкой
Композитор: Алексей Шелыгин
Сопродюсер: Геннадий Каганович
Продюсер: Ефим Любинский

В ролях: Дарья Повереннова, Максим Щеголев, Алексей Фаддеев, Юлия Юрченко, Виктор Проскурин, Александр Константинов, Анна Антонова, Алексей Матошин, Вероника Вернадская, Мачей Штур, Влад Павлов, Андрей Курилов, Елена Коренева, Эдуард Флёров, Александр Сетейкин, Юлия Галкина, Виктория Фишер, Дмитрий Астрахан, Дмитрий Астапенко

{AprilClubNews}