Музей истории медицины им. Сеченова7 августа в Музее истории медицины им. Сеченова телеканал AMEDIA Premium и онлайн-сервис Амедиатека устроили премьерный показ сериала Стивена Содерберга «Больница Никербокер» (The Knick) с Клайвом Оуэном в главной роли.

Собственно показом первой серии сериала презентация нового приобретения Амедиатеки дело не ограничилось. Для гостей мероприятия, среди которых были замечены актёры Андрей Гайдулян, Светлана Камынина, Роман Радов, певицы Анастасия Крайнова и Надежда Ручка, телеведущий Артем Королев, певец Олег Яковлев, была организована уникальная экскурсия по музею истории медицины, основу коллекции которого составили документы и реликвии, находившиеся в клиниках, учебных подразделениях Университета, семейных архивах преподавателей и врачей.

Музей истории медицины им. Сеченова

Знакомство с экспозицией, в том числе, с коллекцией подлинных медицинских инструментов конца XVIII-XX вв., относящихся к различным областям медицины от хирургии до оториноларингологии, -ланцетов, скальпелей, торзионных пинцетов, кровоостанавливающих зажимов, карлсбадских булавок, серфин к хирургическим иглам, стетоскопов, перкуссионных молоточков и плессиметров из кости, металла и стекла, - с чего собственно и началась в нашей стране клиническая медицина, исподволь подготовило к погружению в приёмные покои нью-йоркской больницы Никербокер начала впрошлого века, в то время, когда были совершены важнейшие открытия в области медицины.

«Больница Никербокер»

Сериал «Больница Никербокер» – ретро-драма о буднях передовой больницы Нью-Йорка и её главврача, талантливого хирурга Джона Тэкери, кокаиниста и неутомимого экспериментатора, в те времена, когда антисептика только начиналась, антибиотиков не существовало, в карету скорой помощи запрягали лошадей, а беременной женщине предлагали лечь животом на лёд, чтобы замерзший младенец «поспешил наружу» - увлекает не только живописным и точным антуражем, но и столкновением характеров на тонкой линии между жизнью и смертью.

Смотрите сериал «Больница Никербокер» по субботам в 22:00 на телеканале AMEDIA Premium и в онлайн-сервисе Амедиатека.

{AprilClubNews}