«История одной деревни. Мы на связи!»Авторская фотовыставка «История одной деревни. Мы на связи!» двукратного победителя World Press Photo, фотожурналиста Сергея Максимишина, которую сегодня в Арт-галерее «Красные холмы» представило АО «ЭР-Телеком Холдинг» (ТМ Дом.ру), посвящена устранению цифрового неравенства в России и подключению социально значимых объектов (СЗО) к высокоскоростной сети интернет.

Ещё в 2019 году АО «ЭР-Телеком Холдинг» приняло участие в федеральном конкурсе на подключение СЗО к интернету в рамках Национальной программы развития цифровой экономики Российской Федерации «Цифровая экономика», стало победителем и получило право на реализацию проекта в 13 регионах Российской Федерации:  в Архангельской, Рязанской, Новосибирской, Омской, Челябинской, Волгоградской, Саратовской, Тюменской областях, а также в Ненецкой и Ямало-Ненецкой АО и в Пермском, Красноярском и Алтайском краях.

В результате ко всемирной сети было подключено 17 754 муниципальных образовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, избирательных участков, органов местного самоуправления, пожарных частей, отделений росгвардии, а также государственных и муниципальных объектов культуры, расположенных в 8 516 населенных пунктах.

Сергей Максимишин

Фотоальманах «История одной деревни. Мы на связи!» родился благодаря творческому тандему коллектива АО «ЭР-Телеком Холдинг» и одного из самых известных российских фотожурналистов - в 2021 году Сергей Максимишин побывал в селе Патракеевка Архангельской области, на Алтае, в селе Сростки, где родился и вырос великий русский кинорежиссер, актер и писатель Василий Макарович Шукшин, в глухой и непроходимой тайге Красноярского края и запечатлел время и людей, для которых и затевался федеральный проект «Информационная инфраструктура».

Олег Иванов

В соответствии с названием и выставки, и альманаха, в центре повествования оказалась деревня Патракеевка, которую называют «Родиной капитанов». Названная в честь крупнейшего новгородского землевладельца на Северной Двине и Емце Афанасия Патракеевна, она находится на берегу впадающей в Белое море реки Мудьюга в 67 км от Архангельска и дала нашей стране несколько поколений мореплавателей и капитанов рыболовецких, торговых, военных и научных судов.

Это настоящий медвежий угол, добраться туда совсем не просто - всего три раза в неделю и только с апреля по октябрь из Архангельска в Патракеевку ходит баржа «Куя». Дорога от причала до причала занимает 3,5 часа. Добавьте к этому ещё пять километров по бездорожью до домов. Это реально другой мир. Можно себе представить, что такое интернет для жителей Патракеевки!

Максим Чернов

«Это для меня немножко удивительная работа, - признался Сергей Максимишин, - потому что корпоративные заказы я делал крайне редко - я могу себе позволить себе снимать только то, что мне интересно, и мне было интересно. Это была редкая возможность побывать в таких местах, как Патрикеевка, куда можно только доплыть. Но, мне кажется, не хватило времени. потому что проект получился дорогим, и нужно было работать быстро. Конечно, я бы хотел поработать месяц...

Я немножко чувствовал себя сотрудником «ЭР-Телеком» и немножко гордился, когда видел наши тарелки или наши ящики. Потому что это действительно хорошее дело, и, когда я снимал, мне хотелось опустить ситуацию на самый-самый низкий уровень - я просто снимал портреты людей, которым стало реально лучше».

Владимир Романив

«Этот проект знаковый не только для нашей компании, но и для жителей маленьких деревень и поселков, находящихся вдали от цивилизации, - отметил вице-президент по развитию на массовом рынке АО «ЭР-Телеком Холдинг» Владимир Романив. - Через фотографии мы хотели показать, как сильно меняется их жизнь с приходом новых технологий, передать эмоции и рассказать о новых возможностях, которые открываются перед ними благодаря доступу к всемирной сети».

«История одной деревни. Мы на связи!»

Увидеть экспозицию можно с 12 до 21 часов по 5 декабря включительно в Арт-галерее «Красные холмы» по адресу: Москва, Космодамианская набережная 52, стр. 11.

Вход бесплатный.

{AprilClubNews}