Евгений МалининВечером 30 ноября после закрытия Даниловского рынка в расположенном в нём «ПраймБиф Баре» прошёл мясной мастер-класс «Все что вы хотели знать о мясе, но боялись спросить».

Под руководством гостеприимного владельца Андрея Ниценко, шеф-повара Никиты Мясоедова и «рок-мясника» Евгения Малинина были открыты все тайны приготовления стейков из мраморной говядины бренда ПраймБиф, декларирующего особый подход к генетике, откорму и выращиванию животных в экологически чистых регионах России — Воронежской и Калужской областях.

Как известно, степень мраморности, то есть количество тонких жировых прослоек между мышечными волокнами, является ключевым показателем качества говядины и залогом её вкуса и аромата. Согласно общепринятой классификации мраморности, утвержденной Минсельхозом США (USDA), степень мраморности говядины ПраймБиф всегда варьируется в диапазоне между высшими ступенями Choice+ и Prime.

Говядина ПраймБиф™

Но, естественно, важно не испортить столь прекрасное мясо. Во время мастер-класса Евгений Малинин продемонстрировал как правильно разделывать кострец - отруб говядины, - нарезать из него стейки и подробно рассказал, как их приготовить, чтобы они были по-настоящему вкусными и нежными.

Евгений Малинин

Теоретическая часть плавно перешла в практическую - после зрелищного и увлекательного мастер-класса, гостей мероприятия ждала сочная дегустация свежевырезанных и пожаренных стейков в уютной, располагающей к отдыху атмосфере Даниловского рынка, сдобренная щедрой порцией отличного сухого вина Campo Viejo, правильной музыкой и хорошим настроением.

Никита Мясоедов

До недавнего времени Даниловский рынок был единственным местом, где можно было вкусить фирменные мясные блюда от производителей высококачественной российской мраморной говядины премиальной марки ПраймБиф, однако 10 декабря на Усачёвском рынке откроются ещё одна мясная лавка и ещё один «ПраймБиф Бар».

Евгений Малинин

Концепция бара на Усачёвском рынке останется прежней: там также можно будет заказать блюда по меню - колбаски, кстати, тоже очень вкусные, хоть и острые, бургеры, лёгкие салаты, овощи на гриле, картофель фри и по-деревенски и сезонные новинки, - выбрать понравившийся кусок стейка с витрины и, конечно же, купить свежую говядину в мясной лавке.

{AprilClubNews}