Вячеслав Дусмухамедов, Гарик Харламов, Гавриил Гордеев17 декабря в Научно-исследовательском кинофотоинституте ордена Красного знамени прошла премьера документального фильма телеканала ТНТ «Эдуард Суровый. Слезы Брайтона» о барде, который знаком миллионам россиян благодаря миниатюрам Гарика Харламова в Comedy Club и который, как выяснилось, оказал огромное влияние на весь отечественный шоу-бизнес.

Вот вы, может быть, не поверите, но благодаря Эдуарду Суровому Максим Галкин выстроил свой замок именно в Грязи, Дима Билан выиграл конкурс «Евровидение» в 2008-м году, а Григорий Лепс стал Лепсом. В общем, реально странно и определённо несправедливо, что фигура такого масштаба оказалась забытой, скрытой в тени советского прошлого.

Дэниэл Хорват

Поэтому совершенно не удивительно, что премьера фильма об этом незаурядном человеке собрала невероятное количество селебритис. Одно из самых необычных мероприятий сезона посетили Гарик Харламов, Кристина Асмус, Филипп Киркоров, Максим Галкин, Тимати, Анастасия Решетова, Александр Ревва, Тимур Батрутдинов, Лариса Рубальская, Сергей Бурунов, Алексей Кабанов, Константин Шелягин, Алла и Дима Земсковы, Александр Фарбер, Алиса Толкачёва, Марюс Вайсберг, Паша Руденко, Анфиса Вистингаузен, Юлия Франц, Мила Марсель, Нурлан Сабуров, Кирилл Коковкин, Нюша, Иван Абрамов, Юлия Ковальчук, Алексей Чумаков, Андрей Гайдулян, Елена Князева, Яна Кошкина, Карина Лазарьянц, Владимир Селиванов, Александр Незлобин, Азамат Мусагалиев, Любятинка, Вадим Галыгин, ГлюкоZа, Анастасия Самбурская, Марина Кравец, Ксения Суркова - каждый из них получил удостоверение клуба тайных поклонников Эдуарда Сурового.

Любятинка

Погрузившись в советскую атмосферу, сохранившуюся в здании НИКФИ, гости премьеры в полной мере прочувствовали дух времени, в котором жил Эдуард Суровый - принимали участие в посвященных барду чтениях, пили советское шампанское и газированную воду из автомата, закусывали шпротами, ели на десерт то самое мороженое из детства, рассматривали экспонаты музея памяти героя вечера.

Тимур Батрутдинов

«Атмосфера просто в точку, - признались Анатолий Цой, Никита Киоссе и Артём Пиндюра. - Мы - поклонники Эдуарда Сурового, выросли на его песнях. Мы так давно ждали этого фильма – наконец-то он вышел! Скажем по секрету: мы всю жизнь делали все для того, чтобы попасть на такую премьеру».

MBAND

«Я оценил задумку провести премьеру именно здесь, в таком здании, - согласился с участниками группы MBAND Азамат Мусагалиев. - Я сам недавно из подобной атмосферы переехал в Москву и удивлен, что в столице ее еще можно найти. Накатила ностальгия, что-то из детства. Все мы понимаем иронию этого фильма и ждем комедийное мокьюментари, которое покажет нам богатейшую фантазию его авторов. И если кому-то покажется, что идея придумать такое кино лежит на поверхности, то я отвечу, что видел, как долго и кропотливо ребята это писали и воплощали в жизнь».

Азамат Мусагалиев

Фильм «Эдуард Суровый. Слезы Брайтона» переносит зрителей во времена брежневского застоя, а именно в 1974 год, который мог бы запомниться всем как год первого участия СССР в самом популярном европейском музыкальном конкурсе, который, как известно, завершился триумфальной победой группы ABBA с песней Waterloo. Однако, и этого почти никто не знает, в тот день произошло ещё одно событие, к сожалению, трагическое, тесно связанное с КГБ и судьбой барда Эдуарда Сурового, о котором в фильме рассказывают Григорий Лепс, Дима Билан, Михаил Боярский, Лев Лещенко, Максим Галкин, Кристина Асмус, Лариса Рубальская, Максим Фадеев, Александр Фарбер и совершенно фееричный Александр Ширвиндт.

Вадим Галыгин, Кристина Асмус

«На данный момент есть только две такие мистические премьеры – это «Дау» Хржановского и «Эдуард Суровый. Слезы Брайтона» Харламова, - отметил Максим Галкин. - Это прекрасно. Я уверен, что это кино будет новым словом в документальных фантазийных фильмах. Поверьте, то, что Сурового не было – это величайшая мистификация наших дней».

Максим Галкин

«Это абсолютный эксперимент, - сказал, представляя картину, Гарик Харламов. - Я впервые присутствую на презентации проекта, который не выйдет в кинотеатрах, он будет бесплатно доступен всем 30 декабря на ТНТ. Мы устроили презентацию в таком нестандартном месте, потому что именно так надо представлять Эдуарда Сурового. Два с половиной года мы думали, как сделать первое мокьюментари на нашем телевидении. И я счастлив, что Эдуард Суровый обрел жизнь внутри него. Идея сделать про Эдуарда Сурового кино возникла давно. Персонаж колоритный, узнаваемый, люди его любят. Поэтому сначала мы думали над полным метром или сериалом. Но лично я горел идеей сделать документальный фильм, я большой поклонник этого жанра и хотел сделать нечто подобное для нашей страны. Как выяснилось, Слава Дусмухаметов тоже неровно дышит к этому жанру».

Вячеслав Дусмухамедов, Гарик Харламов, Гавриил Гордеев

И всё получилось. Смешно, порой - на грани фола, и очень узнаваемо.

«Мне понравилось, - признался Тимур Батрутдинов. - Это первый в своем роде фильм в жанре мокьюментари, который произведен у нас в России. И это попадание в яблочко. На западе полно примеров подобного, наши западные коллеги давно купаются в море жанра выдуманной документалистики. Для нас это был ва-банк. Но у меня, как у друга Эдуарда Сурового, нет никаких сомнений, что это понравится зрителю».

ГлюкоZа

«А мне особенно понравился лозунг сегодняшнего вечера – «Потому что все так произошло…» из песни Эдуарда Сурового, - заметила Глюкоза. - Если мы все будем пользоваться такими мотивирующими фразами, не бояться рисковать и, как авторы этого фильма, делать что-то новое и интересное, то мы все прекрасно проведем наступающий год!»

А старый проводим под песни Эдуарда Сурового. Смотрите фильм «Эдуард Суровый. Слезы Брайтона» – 30 декабря в 21.30 на ТНТ!

 

{AprilClubNews}