«Практическая психосоматика»17 сентября в лофте «Витрина» в БП «Фактория» издательство «Эксмо» новую книгу «Практическая психосоматика».

Любая презентация кандидата медицинских наук, психотерапевта, сексолога и психиатра Артема Толоконина превращается в мастер-класс, в который оказываются вовлечены все присутствующие. Чего греха таить, те или иные проблемы со здоровьем, вопросы воспитания, семейные отношения волнуют каждого из нас. И упускать возможность поговорить о них с признанным специалистом, сооснователем Центра семейной психологии, автором бестселлера «Секреты успешных семей» никто не хочет.

Вот и на этот раз разговор о книге плавно перетёк на разговор и самых разнообразных жизненных ситуациях, которые так или иначе касаются всех. Как найти «якорь» болезни, проработать его и помочь телу исцелиться? В чем кроются причины простуды, невроза, депрессии, проблем с сердцем и ЖКТ, аллергии, диабета и других заболеваний? Что вы на самом деле «не перевариваете», когда прихватывает желудок? От чего пытаетесь защититься, набирая лишние килограммы? Как сказываются на здоровье детей ссоры родителей, страхи, эмоциональное давление и другие факторы? Почему за депрессией скрывается подавленный гнев, а за мигренями — неприятие человека или ситуации?

«С точки зрения психосоматики фраза о том, что все болезни происходят от нервов, это утверждение верно на 100%, - считает Артем Толоконин. - Потому что даже если мы говорим об острых состояниях, когда у человека перитонит, или он ломает себе ногу, врач-психотерапевт, который занимается психосоматикой, найдёт причину, почему он попал в эту ситуацию. Так просто люди не бьются. Когда вы о чем-то думаете, и вам необходимо встряхнуться, вы бьётесь рукой, ногой и так далее. Моя работа и работа моих коллег как раз и демонстрирует, как это происходит. Тогда как врачи, которые имеют только классическое медицинское образование и работают в рамках современной доказательной медицины, в эту сторону даже «копать» не будут. У них для этого нет ни времени, ни желания, ни образования».

Артем Толоконин

А ведь можно не бороться с болезнью, а попробовать её изучить - спровоцировавший недомогание конфликт мог существовать в вашем роду за несколько поколений до вашего появления. Так, аллергия — это, возможно, реакция тела на какое-то шоковое событие в прошлом, связанное с аллергеном или спроецированное на его образ. И если «разорвать» эту связь, то от аллергии можно избавиться без всяких таблеток.

«По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека - это сочетание трёх факторов: физическое благополучие, психологическое благополучие и социальное благополучие, - утверждает Артем Толоконин. - Для того, чтобы человек был здоров, у него эти три компонента - физическое тело, душевное состояние, успешность в социуме - должны быть в норме. Чем человек живет, на что он себя программирует и как он в этом мире выживает - это всё очень важно. Благодаря социальному компоненту, например, люди запускают свои эмоциональные реакции, которые, в конечно итоге, либо вызывают прилив сил, когда вам что-то нравится и у вас хорошее настроение, а когда у вас плохое настроение, вам ничего неохота, лишь бы полежать на диване... Все это можно и нужно корректировать, но психотерапия возможна только тогда, когда человек понимает, что ему это надо. Без желания человека изменить его психику и реакции невозможно».

Артем Толоконин

В «Практической психосоматике» Артём разбирает причины заболеваний всех систем организма на кейсах реальных пациентов и предлагает исцеляющие тексты, которые помогут вам развернуть ваши мысли в сторону выздоровления, ведь любая болезнь возникает не из-за внешних, а из-за внутренних факторов — эмоционального перенапряжения и стресса. Расслабьтесь, и таким образом сможете сами управлять своим состоянием.

Как именно это работает, вы поймёте, читая книгу «Практическая психосоматика» или на тренинге Артема Толоконина по психосоматике. Ближайшая встреча пройдёт 22 сентября в 19.00 в Доме Книги на Новом Арбате.

{AprilClubNews}