Дмитрий ХрусталёвПредставьте себе, что 2 апреля на Ленинградском вокзале в Москве очередь выстроилась вовсе не за какими-нибудь дефицитными билетами в направлении Северной Пальмиры, а для того, чтобы сфотографироваться с известным телеведущим Дмитрием Хрусталевым.

А всё потому, что именно в здании Ленинградского вокзала телеканал СТС представил свой новый проект под названием «Ленинградский Stand-up клуб», ведущим которого как раз и будет Дмитрий Хрусталев.

Дмитрий Хрусталёв

Вообще-то, скажете вы, юмористическое поле на отечественном телевидении уже довольно обильно засеяно и унавожено во всех смыслах. И будете, безусловно, правы, однако как бороться с желанием  видеть новые лица и слышать новые шутки? Правильно! Искать новые!

«В нашем шоу есть уникальная составляющая: это некий соревновательный момент, - рассказал о новом шоу продюсер комедийных проектов СТС Илья Епищев. - То есть мы не просто шутим, обсуждаем актуальные темы, но и выявляем, кто из ребят на самом деле лучший. По итогам каждой программы определяется самый смешной участник. А в рамках всего сезона мы объявляем лучшего стендапера страны. Победитель получает сольный концерт на телеканале СТС. Это отличает «Ленинградский Stand-up клуб» от того, что было до этого на СТС и на других телеканалах».

Итак, пять известных стендап-комиков страны: Антон Борисов, Игорь Меерсон, Эдуард Мацаберидзе, Всеволод Москвин и Николай Куликов – сражаются за титул «лучшего из лучших».

Они же (за вычетом отсутствовавшего Николая Куликова) прямо на глазах у изумлённых пассажиров и устроили импровизированное стендап-выступление в зале ожидания Ленинградского вокзала. Вот тогда-то, пока участники проекта «Ленинградский Stand-up клуб» развлекали собравшуюся около сцены публику, к Дмитрию Хрусталёву и выстроилась очередь из страждущих сделать с ним селфи, т.е. совместную фотографию на свой смартфон.

Дмитрий Хрусталёв

«Для тех, кто только что подъехал из Ленинграда или других городов, - объявил Дмитрий Хрусталев, - повторю: Мы презентуем новый телепроект, который будет выходить в апреле на телеканале СТС и называться он будет «Ленинградский Stand-up клуб». Почему именно ленинградский, а не петербуржский? Потому что большинство из нас, присутствующих на сцене и тех, кто будет смотреть нас по телевизору, родились в Советском Союзе. Конкретно в Ленинграде. И разговариваем мы на разные темы  именно так - учтиво, вежливо и непошло. Мы все  - ленинградцы, мы все  интеллигентные. Я помню, в детстве, когда я делал что-то неприличное, мама мне всегда говорила: «Дима, не делай этого, ты же из Ленинграда». Внутренний цензор и воспитание каждого участника не позволяло нам говорить на запрещенные и некорректные темы».

Место для вокзального стендапа, как и название программы, было выбрано отнюдь не случайно – съемки шоу прошли в Петергофе, трое из выступающих комиков, а также ведущий шоу Дмитрий Хрусталев родом из Санкт-Петербурга, да что говорить! Туда ведущий с узелком и отправился после окончания презентации.

Дмитрий Хрусталев

«Идея шоу витала в воздухе, - признался на состоявшейся после выступления участников проекта пресс-конференции Игорь Меерсон. - Мы с Антоном Борисовым больше 10 лет занимаемся этим жанром. И в какой-то момент решили, что пора его в таком, исконном виде презентовать российской аудитории. Благо, и русскоязычное стендап-поле появилось. В различных телевизионных проектах практически все участники нашего шоу уже принимали участие. А вот такого, в лучших европейских традициях стендап-шоу, как нам кажется, еще не было».

«Основное отличие нашего шоу от других в том, - подчеркнул Антон Борисов, - что это состязание опытных авторов. Настало время, чтобы авторы САМИ вышли на сцену».

«Очень ценно, что в шоу есть еще и живое обсуждение выступлений участников, - отметила креативный продюсер шоу «Ленинградский Stand-up клуб» Александра Гройсман. - Это действительно импровизация. У нас не было никаких прописанных шуток, они рождались прямо на сцене. Получилось очень хорошо».

Александра Гройсман, Илья Епищев

«Я хочу подчеркнуть, что, по сравнению с другими проектами такого жанра, у нас – шоу для публики, - дополнил Дмитрий Хрусталев. - Главная задача – вернуть в юмор глубокий смысл, воспитанность и интеллигентность. Я уверен, что у нас это получилось.  Мы разговаривали о наболевшем, о том, чем хотелось бы поделиться с большой аудиторией зрителей в зале и с еще большей аудиторией телезрителей, которые, мы очень надеемся, будут с огромным удовольствием смотреть этот проект».

Создатели шоу «Ленинградский Stand-up клуб» искренне верят в то, что им удастся разрушить миф о беспросветной меланхолии города на Неве и собрать у экранов не только жителей северной столицы, но и всей страны, а также стать настоящим прорывом в жанре юмора на ТВ.

{AprilClubNews}