18 января в онлайн-кинотеатре Иви и 29 января на телеканале НТВ состоится долгожданная премьера драмы о губительной силе денег «Золотое дно». Сериал расскажет о семье Градовых, на примере которых авторы рассуждают на вечные темы отцов и детей, зависимости от денег и хрупкости отношений между самыми близкими, а ещё о том, на что готов пойти каждый ради статуса. Автором проекта выступил Сергей Минаев. Производством занималась Продюсерская компания «Среда».

После смерти Алексея Градова (Ростислав Бершауэр), владельца крупного строительного холдинга, его наследники вступают в борьбу за миллиардное состояние с бывшим чиновником и бизнес-партнером покойного. Со стороны семьи войну возглавляет Градов-старший (Алексей Гуськов), основавший фамильный бизнес в 90-е, но отошедший от дел. В союзники он берёт финансиста и стратега компании Надежду (Юлия Снигирь), которая была не только коллегой, но и любовницей его сына. Помимо передела активов, Градовы — жёны, дети, внуки — заняты выявлением старых обид и накопившихся друг к другу претензий. У них есть всё — деньги, власть, связи, статус. Но этого им мало. В погоне за наследством они готовы разорвать не только врагов семьи, но и друг друга.

Сергей Минаев, автор идеи и сценария: «Эта история списана, что называется, с натуры. В последнее время мы стали свидетелями нескольких громких историй: создатели бизнеса умирают, их дети наследуют огромные империи. Бывшие менеджеры, исполнявшие приказы своих родителей дети пытаются доказать окружающим, что выросли и сами способны управлять. Бизнес немедленно начинают атаковать конкуренты, параллельно начинается семейная борьба за наследство — в результате процесс передачи почти всегда превращается в драму. Компании погрязают в судебных процессах, корпоративных войнах или просто разваливаются».

Дмитрий Минаев, соавтор сценария: «Когда я прочитал первую страницу с описанием идеи сериала от Сергея Минаева, я понял, что это будет самый важный и самый любимый мой проект. Так и получилось. «Золотое дно» — довольно сложно устроенная, но при этом человеческая и ироничная история. История про то, что каждый человек, сколько бы у него ни было денег, хочет, на самом деле, очень простых вещей: любить, быть любимым, что-то делать и чего-то добиваться. А если этого не происходит, то бывает очень больно».

Илья Ермолов, режиссёр-постановщик: «Досмотреть «Золотое дно» до конца нужно обязательно, чтобы повысить уровень вашей финансовой грамотности. И те, кто не досмотрит до конца, не узнают, кто же является «кротом» и работает против семьи».

Юлия Снигирь, исполнительница роли топ-менеджера Надежды Воскресенской: «Больше всего мне запомнилась наша экспедиция в Краснодарский край. Мы снимали на настоящих винодельнях, и мне было очень любопытно взглянуть на процесс производства вина. По сюжету эта сфера деятельности — не единственная у семьи Градовых, но мне она точно нравится больше всего. Самый старший Градов живет во Франции и над семейным вином иронизирует, а для его сына Алексея это любимое дело, и в процессе съемок я тоже очень прониклась этой темой».

«Золотое дно»

Юлия Франц, исполнительница роли HR-директора компании Зины и жены старшего сына Градова Дмитрия: «Я очень люблю свою героиню. Она эксцентричная и своеобразная женщина, которая увлекается картами таро и на основе этого иногда принимает решения. При этом, она любит мужа и радеет за него в «гонке», которая будет транслироваться в сериале. Те способы, которые она применяет, хорошо ее отражают как специфичную личность. Общего у нас с Зиной мало, так как моя жизнь кардинальным образом отличается от ее. За исключением официальных выходов, я в основном хожу в обычной, спортивной одежде, не увлекаюсь картами и далека от мира, показанного в нашем сериале. Понимание принципов жизни у нас разные на ментальном уровне. Поэтому я была особенно рада окунуться в мир Зины».

Иван Гринин, заместитель генерального директора по контенту онлайн-кинотеатра Иви: «Жизнь богатых со всеми их проблемами, склоками и интригами — это, можно сказать, отдельный жанр, который всегда был довольно популярен у самой широкой аудитории. «Золотое дно» — это история современной состоятельной семьи, где сталкиваются интересы, моральные установки, амбиции — все, что способно эту семью или уничтожить, или сделать сильнее. Очень точный подбор актеров и напряженный сюжет, созданный мастером Сергеем Минаевым, как мне кажется, сделают этот сериал одним из хитов нового года».

Производство: Продюсерская компания «Среда» и онлайн-кинотеатр Иви

Креативные продюсеры: Инна Оркина-Сексте, Данила Ипполитов

Продюсеры: Александр Цекало, Иван Самохвалов

Продюсер девелопмента: Ирина Прохорова

Режиссёр-постановщик: Илья Ермолов

Оператор-постановщик: Григорий Рудаков

Автор сериала: Сергей Минаев

Авторы сценария: Сергей Минаев, Дмитрий Минаев

Художник-постановщик: Ирина Гражданкина

Художник по костюмам: Анна Чистова

Художник по гриму: Павел Беткер

В ролях: Алексей Гуськов, Юлия Снигирь, Игорь Гордин, Ростислав Бершауэр, Наталия Вдовина, Павел Попов, Ангелина Пахомова, Валерий Карпов, Александр Новин, Юрий Насонов, Виктория Маслова, Марина Ворожищева, Геннадий Смирнов, Сергей Юшкевич и другие.