«МачоГаспачо»6 июля в кулинарной студии Юлии Высоцкой «Едим дома» прошла презентация нового продукта компании «Очаково» —  сытного сока «МачоГаспачо».

Участники презентации - журналисты и кулинарные блоггеры - попали на самый настоящий гастрономический праздник испанской кухни. Сначала представители компании рассказали о новом продукте, идее и истории его создания - не поверите, но на реализацию проекта ушло целых два года, - а затем всех ждал кулинарный мастер-класс по специальному средиземноморскому меню от поваров школы-студии Юлии Высоцкой. В основу приготовленных блюд легли традиционные и одновременно современные тенденции изысканной гастрономии и, конечно, все три вкуса нового сока.

«МачоГаспачо»

«МачоГаспачо» - томатный из Андалусии, свекольный из Севильи и тыквенный из Валенсии -  это натуральные 100% (то есть без воды) соки и овощные пюре, как говорится «в одном флаконе», которые могут стать идеальным решением для сытного и полезного перекуса. Смесь натуральных ингредиентов прекрасно восполняет энергию для активной повседневной жизни, утоляет жажду и освежает в жаркую погоду, впрочем, не только в жаркую - зимой его можно подогреть. Но и это ещё не всё.

Благодаря особенным органолептическим свойствам, уникальной рецептуре, натуральному составу и удобному для быстрого приготовления формату (упаковка 0,5) «МачоГаспачо» также можно использовать в качестве основы для приготовления изысканных блюд по рецептам средиземноморской кухни, в том числе, для супов. Собственно название сока тоже на это намекает, ведь общепризнанно, что суп Гаспачо является одним из лучших блюд испанской кухни.

Презентация «МачоГаспачо»Презентация «МачоГаспачо»

Но во время мастер-класса мы не ограничились приготовлением супа. Помимо  супа-пюре из тыквы в наше меню вошли ризотто с морепродуктами и даже кексы на десерт. Yammi! Ещё одним сюрпризом вечера стало выступление поющих поваров.

{AprilClubNews}