Выставка Говарда Шатца19 января в Центре фотографии им. Братьев Люмьер прошла презентация открывающейся на следующий день выставки Говарда Шатца – фотографа с мировым именем, получившего международное признание за свои работы в разных жанрах, среди которых – танец, спорт, съемка под водой, портрет...

Его иногда поэтичные, иногда графичные, но всегда яркие снимки выставляются по всему миру и входят в состав многочисленных частных коллекций и музеев, включая Международный центр фотографии в Нью-Йорке, Музей Окленда и Musee De l'Elysee, а также украшают страницы и обложки таких журналов, как Vanity Fair, Vogue, The New York Times Magazine, The New Yorker, TIME, Sports Illustrated, US News World Report и GQ Italia.

Выставка Говарда Шатца

За 25 лет в фотографии Говард Шатц выпустил более 20 книг, последнее двухтомное издание «Schatz Images: 25 years», объединившее лучшие работы автора, получило в 2015 году главный приз Международной премии фотокниги и звание книги года.

Владислав Флярковский на выставке Говарда Шатца

В Москве представлены как ранние, так и одни из последних работ Шатца, моделями для которых выступили знаменитые спортсмены, артисты и танцоры балета, с помощью которых мастер передает красоту тела и души. Создавая своего рода пластические этюды в сериях «Танец», «Спортсмены», «Человеческое тело», «Складки», «Исследование движения», он практически делает фотографию трёхмерной.

Выставка Говарда Шатца

Чтобы достигнуть желаемого эффекта, Шатц создает целые сценарии. Так, для серии «В характере: актеры» он дает задание Абрахаму Ф. Мюррею: «Представь, что ты девочка-подросток, которая решила пойти за кулисы на концерте Джастина Тимберлейка». В результате получился очень выразительный портрет, который помогает оценить темперамент и характер актёра.

Выставка продлится по 12 марта 2017 года.

{AprilClubNews}