Фестиваль циркового искусства «Идол»11 октября при поддержке Министерства культуры РФ на арене Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского под руководством Эдгарда Запашного стартовал Всемирный фестиваль циркового искусства «ИДОЛ».

32 участника из 15 стран представили цирковые номера разных жанров, завоевывая симпатии сразу трех жюри — зрительского, деятелей цирка и представителей СМИ. В результате напряженной борьбы два золотых, три серебряных и четыре бронзовых «Идола» нашли своих владельцев.

Фестиваль циркового искусства «Идол»

Победителями очень яркого и красочного конкурса стали артистка цирка на Цветном бульваре Элиза Хачатрян («Балетные вариации на канате») и Национальные туркменские конные игры группы «Галкыныш» под руководством заслуженного деятеля искусств Туркменистана Пыгы Байрамдурдыева.

Акробаты на подкидных досках под руководством Анатолия РубанаДиаболо Арата Урава

«Серебряные идолы» достались Театру морских животных Натальи Майхровской и Салиха Гязова, акробатам на подкидных досках под руководством Анатолия Рубана из Большого московского цирка и акробатам на подкидных досках под руководством Сергея Трушина «Цепные псы» из Цирка братьев Запашных.

Клоунский дуэт «Группа захвата»

«Бронзовые идолы» разделили между собой Татьяна Ожиганова (Воздушная гимнастка на ремнях с концертино) из Большого московского цирка, «Групповой вольтиж Абиссинии» из Эфиопии, акробатической труппе города Янченг из Китая и силовая пара «Тени», представляющей Росгосцирк.

К сожалению, мы не видели все номера конкурсной программы, но каждый из тех, что мы видели, заслуживает добрых и восторженных слов. И ребята, исполнившие очень эффектный и динамичный номер «Колесо жизни» под руководством Кирилла Капустина, и обаятельный Джордж Гуттаперчивый Гуру из Ганы, затягивавший свое тело в немыслимые узлы, и «Храбрые воины» из Вьетнама, и астронавты-эквилибристы из Венгрии... Цирк, несмотря на возраст, искусство по-прежнему очень молодое, и, как мы убедились, побывав на фестивале, открытия в нем - не редкость.

Так что спешите увидеть лучшие номера фестиваля 16, 18, 19 и 20 октября в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского.

{AprilClubNews}