Содержание материала

«Грибалка со Звездами - 2013»С 20 по 22 сентября, в последние дни «бабьего лета», впрочем, какого уж там лета, когда в Москве шел затяжной, стремящийся установить мировой рекорд по продолжительности, дождь, на побережье Жижицкого озера в не столь отдаленной от столицы Псковской области прошел литературно-музыкальный фестиваль «Грибалка со Звездами - 2013»!

Как не трудно догадаться, «грибалка» это нечто, объединяющее, что называется, в одном флаконе и рыбалку, и сбор грибов, т.е. две самые любимые в народе осенние забавы. Так что устоять пред искушением отправиться на природу и вкусить радости жизни не смогли не только простые смертные, но и звезды, причем, самых разных музыкальных и не только музыкальных жанров.

«Грибалка со Звездами - 2013»

Так что ранним пятничным утром караван из двух автобусов, причем, один из них был двухэтажным, отправился по Новорижскому шоссе на запад, мимо Волоколамска, Ржева, почти до самых Великих Лук. Впрочем, перипетии этого, растянувшегося на несколько утомительных часов, путешествия, мы опустим. Жизнь стала налаживаться, как только мы свернули с трассы и уперлись в натянутую между деревьями растяжку «Welcome to Жижица».

Жижицкое озеро

Здесь, на Шишовом рогу, полуострове, идеально подходящем для ночевок в палатках, нас ждали не только хлеб-соль, но и богато накрытые столы под шатрами и музыка. Сначала песни под гармошку, а потом и самый настоящий, хоть стихийный концерт.

Дуэт Коротковых

Семейный дуэт Юлии и Елены Коротковых спел песню о грибочках, поэтесса, эстрадный композитор и певица Любаша исполнила свои самые популярные хиты, написанные для звезд отечественного шоу-бизнеса, а Татьяна Чубарова завершила свое выступление песней «Осень»...

Татьяна Чубарова

«Я не могу ни петь, - призналась артистка. - Для меня это состояние души. Я часто выхожу на сцену, но чтобы прямо с дороги, - в первый раз. Обычно подолгу собираюсь, настраиваюсь. Сегодня все получилось спонтанно. Я приехала на Грибалку на своей машине, буквально с полчаса отдохнула и пошла петь. Мне самой очень понравилось».

Любаша

Но это было только начало. Следующей точкой знакомства с Жижицкими достопримечательностями стал музей-усадьба Модеста Петровича Мусоргского, где на правах гостеприимного хозяина концертную программу открыл юный Псковский исполнитель аутентичных народных песен Михаил Козлов. Вслед за ним в интерьерах исторической усадьбы выступили артистки театра-студии Полины Меньших «Lege Artis» с хореографическим номером «Святки», Юлия Короткова и оперная певица I.R.M.A. (Ирина Рындина).

Ирина Рындина

Ее гадание Марфы из оперы  Мусоргского «Хованщина» под аккомпанемент пианистки Анны Коржавиной предварило шабаш на Лысой горе, т.е. концерт с участием рок-групп STRIKE и «Рок-Синдром», чья энергичная музыка заставила актрису телешоу «Большая разница» Светлану Галку выскочить к сцене и исполнить рок-пародию на песню «О боже, какой мужчина!». В общем, если вы там были, вы знаете, что значит «оторваться по полной».

STRIKE

Но все это была только преамбула того, за чем собственно все и поехали на псковскую землю. И на следующий день и озеро, и лес вознаградили самых стойких «грибальщиков» грибами и рыбой. Так, певица Лоя выбрала самую длинную удочку и поймала несколько рыбешек, причем, сама насаживала опарышей на крючок.

«Грибалка со Звездами - 2013»

«Когда я узнала о Грибалке, сразу согласилась, не думая ни секунды, - призналась юная звезда. - Мы вроде как на гастролях, но при этом куча свободного времени. Я могу и порыбачить, а это любимое мое занятие, и принять участие в концерте».

«Грибалка со Звездами - 2013»

Мы же отправились на джипах в лес за грибами. К сожалению, дождей, которые нас в Москве уже просто достали, на Жижице не было, так что и с грибами было не так хорошо, как обычно, но все-таки, парочку белых (за что на ужине были премированы бутылками элитного красного вина), десяток подберезовиков и козлят без счета мы нашли.

«Грибалка со Звездами - 2013»

Когда все участники грибной охоты вышли на поляну и стали хвастаться собранным урожаем, выяснилось, что некоторые, не слишком опытные грибники накидали в корзинки не совсем съедобных грибов, что вызвало волнение - не пойдут ли эти грибы без должной проверки на ужин!?! Но нет, ужином заведовали шеф-мастера кафе «ЖИТНАЯ, 10», и они все ингредиенты привезли с собой, так что оливье и пироги с лисичками были именно с ними, а не с чем-то еще, и прошли «на ура».

«Грибалка со Звездами - 2013»

Но все это случилось уже поздним вечером после встречи с известной российской писательницей, драматургом, телеведущей, публицистом Марией Арбатовой, мастер-классом по игре на уникальных народных инструментах деда Авдея, солиста театра «Русская песня» под управлением Надежды Бабкиной Александра Варнаева и чаепития с халвой с водорослями компании «Сыроедов»...

Дед Авдей

Наконец, на берегу Жижицкого озера снова раздались звучные аккорды гитар. Группа «Рок-Синдром» не теряла времени зря и за несколько часов до начала шоу сочинила гимн о Жижице. И, естественно, очень эмоционально его исполнила. Заданный тон поддержали Светлана Галка, скрипачка Клавдия Симонова, ансамбль «Lege Artis», мама и дочка Коротковы, Дед Авдей, Татьяна Чубарова, Любаша, Лоя и рок-группа STRIKE, устроившая дискотеку практически до утра.

Светлана Галка

Ну а в воскресенье всех ждала ароматная уха и прощание с Жижицей. Жаль было возвращаться в пасмурную Москву, но солнце Жижицкого озера навсегда останется с нами!