Си Си Кетч уходит со сцены26 ноября в Кремле раздавали «золотые граммофоны», а в СК «Олимпийский» гремела и плясала «Дискотека 80-х», которую уже в 10-й раз устроило своим слушателям Авторадио.

Слушать и танцевать под музыку своей юности придумал в 2002 году первый президент вещательной корпорации «Проф-Медиа», в которую краеугольным камнем и входит Авторадио, Александр Варин. Кажется, это было совсем недавно, но нет - «Дискотека 80-х» отмечает 10-летний юбилей и поэтому собрала действительно суперзвездный состав артистов.

Впервые на фестиваль приехали Пол Янг и Белинда Карлайл. Вместе с нынешним президентом вещательной корпорации «ПрофМедиа» Юрием Костиным, российским певцом Валерием Сюткиным, генеральным директором компании Silence Pro Михаилом Капником и президентом международного концертного агентства Attack Concerts Артемом Горным они приняли участие в пресс-конференции, на которой рассказали о своих ожиданиях от участия в «Дискотеке 80-х» и о возможном уже в первой половине 2012 года гастрольном туре по России.

«Дискотека 80-х»

- В прошлом году первый музыкальный 3D-фестиваль в мировой индустрии провели в России, и сделали это мы - «Авторадио» - рассказал генеральный продюсер «Дискотеки 80-х» Юрий Костин. - На этот раз мы сделали ставку не столько на спецэффекты, сколько на передовые технологии света, звука и на содержание концерта. В плане сценографии мы синхронизируем с помощью компьютерных программ видеопроекционную и световую части, впервые нам удалось соорудить экран такой величины, о котором всегда мечтали.

Валерий Сюткин, кстати, тоже впервые стал участником фестиваля Авторадио. Как признался апологет «интеллигентной танцевальной музыки», он каждый год интересовался, не пора ли ему расчехлить свою гитару для участия в фестивале, но было не пора. Такую козырную карту организаторы «Дискотеки 80-х» решили приберечь для особого случая, т.е. для юбилея.

Также впервые в фестивале приняла участие «венгерская АББА», группа Neoton Famila.

- Такого мы еще не видели! И удивительное оформление сцены, и яркие экраны, и шоу-балет, и, конечно же, зрители - они все были взбудоражены, все танцевали, все подпевали нам, - признались музыканты. - Свет и звук - все очень профессионально. Мы словно попали в другую страну, в другой мир! Никогда не видели такого светового шоу, и такое количество персонала, который над этим работает. Это было просто фантастически! И мы отлично себя чувствовали на сцене!

Си Си Кетч

В отличие от Neoton Famila Си Си Кетч выступила на дискотеке в седьмой раз. Это абсолютный рекорд. После своего выступления певица вышла к журналистам и сделала заявление для прессы. 2012 год станет последним в ее творческой карьере - Си Си Кетч уйдет со сцены.

Как известно, Каролина Мюллер, позже получившая известность под именем Си Си Кетч, родилась 31 июля 1963 года в Голландии.

В 1980 году она стала участницей женского квартета «Optimal», который через какое-то время был замечен композитором и участником дуэта Modern Talking Дитером Боленом. С этого момента для карьеры Каролины началась новая эра - эра музыки, которая представит ее, как широко известную исполнительницу Disco по всей Европе и Азии...

Рикардо Фольи (Ricardo Fogli)Boney M

Серди других участников фестиваля не менее знаковые для эпохи диско исполнители: итальянцы Рикардо Фольи и Аль Бано, выступивший в дуэте со своей дочерью Кристель, Лиз Митчел и Boney M, Eddie Huntington, Игорь Корнелюк, Mr. Zivago, Вячеслав Добрынин, Владимир Пресняков и Александр Иванов, «Веселые ребята», Сергей Скачков, Владимир Маркин и Сергей Минаев, «Мираж» в сопровождении громадных роботов, не менее внушительных, чем железные герои фильма «Живая сталь», Joy, F.R.David, Fancy, Bad Boys Blue, Dschinghis Khan и Максим Леонидов. Последний в феврале следующего года в отметит в Москве и Санкт-Петербурге свой день рождения большими концертами, участие в которых примут многие друзья группы «Секрет».

По мнению известного российского музыканта, популярность музыки 80-х связана с тем, что, когда на концерте взрослая женщина подпевает исполнителям на сцене, сидя на плечах взрослого мужчины, она ощущает себя такой, какой была двадцать с лишним лет назад. И это здорово!

«Дискотека 80-х» - по-настоящему семейный фестиваль, на который люди приходят целыми компаниями - с друзьями и родственниками. Да что говорить, многие артисты тоже приехали в СК «Олимпийский» со своими близкими.

«Мираж»

Светлану Разину из группы «Мираж» на фестивале сопровождала дочь, Лиз Митчел - сестра, а сын Эдди Хантингтона 20-летний Джеймс только в Москве осознал, что его папа - настоящая звезда.

- Это было просто потрясающе! Я прямо посмотрел на отца другими глазами. До этого я видел, как он выступает на сцене только в детстве, тогда мне было как-то все равно. В этот раз я глядел во все глаза и думал: «Да мой папа - настоящий певец!». Я не думал о том, что он звезда. Мы же никогда не видели, чтобы он выступал на таком огромном фестивале. Обычно когда он поет в машине, я говорю ему: «Пап, перестань, веди себя тихо, не хочу тебя слушать!». А тут люди билеты покупают, чтобы на него посмотреть, фантастика!

В этом году вслед за Москвой эстафету юбилейного фестиваля «Авторадио» «Дискотека 80-х» принял Санкт-Петербург. 27 ноября на сцену ДС «Юбилейный» вышли Владимир Пресняков, Владимир Кузьмин, группа «Мираж», ВИА «Здравствуй песня», исполнитель знаменитого хита U.S.S.R. Eddy Hungtington, несравненный итальянский певец Riccardo Fogli и легенда немецкого диско Fancy. Кульминацией вечера стало выступления суперзвезд - культовой группы Boney M и коллектива Dschinghis Khan.

Как знать, может быть, скоро «Дискотека 80-х» отправится на гастроли по России, поклонников у этой зажигательной и жизнерадостной музыки в нашей стране миллионы.

На фото: Лиз Митчел (Boney M), Eddie Huntington, Игорь Корнелюк, Mr. Zivago, Максим Леонидов, Вячеслав Добрынин, Александр Иванов, «Веселые ребята», Сергей Скачков, Владимир Маркин, Сергей Минаев, Валерий Сюткин, Маргарита Суханкина и Светалана Разина («Мираж»), Joy, F.R.David, Рикардо Фольи (Ricardo Fogli), Fancy, Al Bano, Neoton Famila, Bad Boys Blue, Белинда Карлайл (Belinda Carlisle), Dschinghis Khan, Си Си Кетч (C.C.Catch), Пол Янг (Paul Yang), Daniel Vangarde (Ottawan), Вячеслав Добрынин

{AprilClubNews}