Алла Пугачева30 мая в пресс-центре ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция членов федерального гражданского комитета партии «Гражданская Платформа» Михаила Прохорова, Аллы Пугачевой и Елизаветы Глинка, которые рассказали о деятельности созданном партией Фонда помощи больным детям.

«Мы встретились с вами, - обратилась к журналистам Алла Пугачева, - чтобы не было никаких домыслов, преувеличений, чтобы не было испорченного телефона, чтобы поговорить об очень серьезной инициативе партии «Гражданская Платформа».

Проблема детского сиротства, проблема больных детей волнует, конечно, не только нас, она волнует сейчас все общество. После принятия закона, который мы назвали антисиротским, вы знаете, о каком законе идет речь, - это «закон Димы Яковлева», мы договорились о том, что партия поможет детям, которых в соответствии с этим новым законом не смогли усыновить приемные родители из США. Мы приняли решение, что каждая семья, которая усыновит больного ребенка, получит помощь в решении проблем, связанных с этим ребенком. Это оплата лечения, возможно, за границей - по каждому ребенку будет серьезное совещание.

Алла Пугачева

Но, оказалось, что информация о детях, усыновление которых заморозили, абсолютно закрыта. Вы меня слышите? Она закрыта и получить эту информацию нельзя. Мы даже не можем узнать, что это за дети, в каком они сейчас состоянии, как решается их судьба: вообще ничего не известно.

Михаил Прохоров написал письмо Павлу Астахову, уполномоченному по правам ребенка, с просьбой предоставить информацию об этих детях с тем, чтобы общими усилиями помочь им обрести родителей. Ответа пока нет. Боюсь, что и не будет. Конечно, хотелось бы, но очень сомнительно.

Поэтому мы приняли решение самостоятельно заняться вопросами помощи в усыновлении больных детей, оставшихся без попечения родителей. На здоровых детей, знаете, очередь стоит. А на больных - нет такой очереди. И если появляется такая семья, которая может усыновить больного ребенка, то это как редчайший бриллиант. Это единичные случаи, и надо молиться на этих людей...

Алла ПугачеваАлла Пугачева

После обсуждений с нашими единомышленниками было принято решение создать специальный благотворительный фонд. Между собой мы его называем Фонд фондов. Потому что у нас есть немало хороших специализированных фондов, и нам рука об руку хотелось бы с ними работать. Потому что информация у них есть, а вместе оно и веселей такие вопросы решать, хотя там очень грустно все.

Понятно, что материальная помощь, о которой так трубили газеты - 50 тысяч долларов в каждую семью - может стимулировать шизофреников и ненормальных людей, которые захотят, прежде всего, деньги, а не лечить на них детей. Надо все предусматривать, каждую семью надо проверять. Расходы контролировать, если выдаются деньги на лекарства, предположим...

Эта помощь, конечно, не сократит количество больных детей, нужен какой-то системный подход, и мы считаем, что в лице Михаила Дмитриевича мы можем его предложить».

Однако, как считает лидер партии «Гражданская Платформа» Михаил Прохоров, системная помощь не предполагает создание специального ведомства для оказания помощи детям: «Проблема должна решаться обществом в целом, известно, что если хотите какую-то проблему решить с отрицательным знаком, создайте комиссию по этому вопросу».

По его словам, партия в рамках работы по решению проблем сиротства будет выдвигать ряд законодательных инициатив. В частности, партия предложит закрепить законодательно так называемый детский капитал, которым бы управляла страховая компания, и который должно было бы создавать государство, когда ребенок остается сиротой.

Елизавета Глинка, Михаил Прохоров, Алла Пугачева

Также, по его словам, партия считает приоритетными направлениями работы борьбу с бюрократией и стимулирование усыновления детей с заболеваниями.

Как заметила Алла Пугачева, на Западе нет такого понятия, как детский дом - детишек там сразу же забирают в семьи: «Увы, мы пока не доросли до такого! Вы знаете, на меня недавно огромное впечатление произвел фильм «Мальчик с велосипедом» - он потряс меня».

Певица предложила профинансировать создание хорошего фильма об усыновлении и обратилась к присутствующим предлагать сценарии. Кроме того, по ее мнению, «спасением» в ситуации с детьми, которые лишены возможности быть усыновленными, было бы появление специализированных детских домов «семейного типа».

Директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка пояснила, что поскольку информация о тех 46 детях, которых не смогли усыновить американские граждане, отсутствует, то обещанная Михаилом Прохоровым помощь оказывается семьям, воспитывающим других детей. В настоящее время Фонд оказывает поддержку 12 семьям, где воспитывается более 50 приемных детей, половина из которых имеет тяжелые врожденные заболевания. Она сообщила, что финансовая поддержка фонда идет «под каждого конкретного ребенка».

Алла Пугачева

«Запросы от семей идут со всей России, - призналась «доктор Лиза». - Мы получаем письма, читать эти письма тяжело, иногда даже страшно».

«Мы собрали порядка 60 млн рублей, - рассказал Михаил Прохоров. - Это не только мои деньги, это и деньги моих соратников».

На пресс-конференции ее участникам был задан вопрос: не хотят ли они сами усыновить больного ребенка?

«10 лет назад, если б такая была ситуация, и некому было бы, я бы усыновила, - ответила Алла Борисовна. - Я считаю, что это такая ответственность, чтобы усыновить или даже временно взять до усыновления больного ребенка, на это нужны люди, которые физически и нравственно очень здоровы. Нравственно я еще ничего. А вот физически - сомневаюсь... Люди, которые будут усыновлять больных детей, должны это учитывать. Они должны быть сами очень сильными. Вы не представляете, как это тяжело. У меня перед глазами много примеров моих знакомых в разных странах... Поэтому прежде чем усыновить, подумайте, потянете вы это или нет. Не большой дом нужен ребенку, а, прежде всего, забота, сила и психологическая поддержка».

Михаил Прохоров готов рассмотреть вопрос об усыновлении детей только после создания семьи. Но для того, чтобы завести семью, нужно меньше работать, что пока не получается.

Михаил ПрохоровЕлизавета Глинка, Михаил Прохоров, Алла Пугачева

А вот Елизавета Глинка готова усыновить ребенка хоть сейчас.

На вопрос журналистов об отношении к усыновлению детей гомосексуальными парами, Алла Борисовна ответила, что лично она против этого: «Против только по одной причине - ребенку будет тяжело. Надо рассматривать со стороны детей, а не просто «ляльку» выносить. Двум мужикам, кем бы они не были по духу своему, мужчиной или женщиной по духу своему, это будет им безумно тяжело. Только из жалости к этому ребёнку, я против. А так я не против гомосексуализма».

Алла Пугачева

Пугачева также заметила, что не планирует в будущем заниматься политикой. Но что касается создания так называемого «Комитета забытых женщин», который будет поддерживать женщин, находящихся в тяжелом моральном и материальном положении, она займется этим ближе к зиме...

После пресс-конференции ее участники пешком отправились в находящийся неподалеку ресторан «Palazzo Ducale», чтобы обсудить итоги пресс-конференции.

Каково было удивление прохожих и водителей проезжавших автомобилей наблюдать эту процессию, дополненную скачущими вокруг фотографами, можете себе вообразить!

Алла Пугачева

Слава Богу, обошлось без ДТП.

Причем, стоит отметить, что Прохоров был без охраны. А вот в заведении по соседству некие автоматчики, как они сами сказали, охраняли какого-то бандита.

Михаил Прохоров

{AprilClubNews}