Леонид Ямольник15 февраля на 3-ей линии московском ГУМе открылась выставка макетов памятника-копилки бездомным животным, участвующих в конкурсе, инициированном Международным благотворительным фондом помощи животным «Дарящие надежду».

Леонид Ярмольник и Николай Фоменко представили 11 работ скульпторов, отобранных путём народного голосования на сайте фонда из 40 участников. Скульптуры, представленные на выставке в ГУМе, визуализируют проблемы бездомных животных. Памятник-победитель, установленный в Москве, будет выполнять функцию копилки: все желающие смогут положить туда деньги, которые впоследствии пойдут на лечение бездомных животных и устройство их в семьи.

Открытие выставки макетов памятника бездомным животным в ГУМе

«В Тюмени с помощью такого памятника-копилки, - сказал, открывая выставку Леонид Ярмольник, - за три года собрана, я считаю, невероятная сумма - больше миллиона рублей. Я думаю, что Москва в этом смысле опередит Тюмень, и, я надеюсь, что эти деньги будут помогать делать то, что делает фонд «Дарящие надежду» и все неравнодушные люди, которые любят животных. Я много лет этим занимаюсь, может быть, результаты не такие, как хотелось бы, но бросить это дело я не могу, потому что я считаю, что человек, который не помогает бездомному животному, он никогда не поможет и человеку. Поэтому мы делаем всё возможное, чтобы объединить тех людей, которые это чувствуют так же, как чувствую я, как чувствует Коля. Мы должны быть союзниками. Дело в том, что у нас в стране нет закона, который привлекает человека к ответственности за то животное, которое он купил или подобрал. У нас нет закона, который может наказать человека, который наносит вред животному, я не говорю, убивает. По закону такого человека сейчас даже нельзя забрать в полицию, как нарушителя общественного порядка. Пока у нас такой дикий край. И с этим бороться очень трудно. Есть невероятное количество полубольных, чтоб их совсем не обижать, людей, которым доставляет удовольствие мучить животных. Поэтому я продолжаю бороться, у меня много помощников. Сегодня, к сожалению, многие наши коллеги находятся на работе, на съёмках, но мысленно они с нами рядом. Это и Женя Миронов, и Костя Хабенский, и Михаил Пореченков, и Андрей Макаревич, и Лена Яковлева, и Лёня Агутин...

Я хотел бы довести до сведения москвичей и гостей столицы то, что здесь, на третьей линии ГУМа, благодаря помощи Михаила Куснировича, компании BOSCO и директора ГУМа Тимура Гугуберидзе мы устроили эту выставку. И надо будет оставлять свои голоса, какой из 11 макетов памятника вам понравится больше. Я гарантирую, что я самая честная счётная комиссия в стране. Когда через месяц все голоса будут собраны, я их подсчитаю, и на сайте фонда, и в СМИ будет объявлен победитель. Кроме участия в голосованию любой, кто захочет, может помочь в финансировании создания этого памятника. Я говорю это не потому, что у нас нет денег, а затем, чтоб потом чувствовать свою причастность к тому, что будет украшать наш город».

Открытие выставки макетов памятника бездомным животным в ГУМе

Стоит заметить, что и Фоменко, и Ярмольник являются заядлыми собачниками. Так, одна из трёх собак, живущих в семье Ярмольника, была подобрана его дочерью на улице.

«Дуся сидела в коробке, в которой ее кто-то принес и бросил на произвол судьбы, - рассказал актёр. - Видно, ей крепко досталось, потому что она до сих пор очень пуглива. Когда сильно хлопает дверь, вздрагивает так, как будто началась война. Гуманное отношение к животным позволяет и к себе относиться лучше. Подобрал дворняжку на улице, и уже стало теплее на душе и появилась гордость за себя».

Леонид Ярмольник

«Просто давайте становится людьми уже, - призвал собравшихся вокруг известных актёров посетителей ГУМа Николай Фоменко, - пора создавать внутри себя нормальный человеческий мир. Хотим мы этого или нет, это нам придётся делать. А любовь к животному - это, знаете, любовь к самому себе. Любишь животное, любишь самого себя. Поэтому давайте этот проект всячески поддерживать».

На фото: Леонид Ярмольник, Николай Фоменко, Михаил Куснирович, Константин Андрикопулос

{AprilClubNews}