«Времена и эпохи. Рим»В эти выходные в музее-заповеднике «Коломенское» проходит V международный исторический фестиваль «Времена и эпохи», организованный Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы и агентством исторических проектов «Ратоборцы».

На этот раз в центре Москвы возродили Римскую Империю, античный период Римского владычества, эпоху Богов и Героев. И 6 июня многотысячная толпа стала свидетельницей нескольких зрелищных шоу-программ от битвы легионов до Восстание Боудикки, от военных состязаний по античному фехтованию и строевому бою и выступления гладиаторов до постановки комедии Аристофана «Женщины в народном собрании»...

«Времена и эпохи. Рим»

Интерактивные лагеря, театрализованные представления, военные эпизоды, традиционные ремесла и промыслы, характерная музыка и кухня, типичные состязания и игры дадут представление о том, как жили, воевали, работали, верили и творили люди более 2000 лет назад!

«Времена и эпохи. Рим»

Вот Римский военный лагерь, здесь протекает военно-полевая жизнь римских легионеров: ведутся смотры частей легиона, подвергаются наказанию провинившиеся воины, идут строевые и индивидуальные тренировки солдат, стоят на чеку караульные и постовые. Часть легионеров занимается  бытовыми вопросами: готовкой пищи, починкой обмундирования, уходом за вооружением. Другие заняты постройкой деревянной дозорной вышки, используя только характерные для античности инструменты и технологии. Жизнь женщин, детей и жрецов Древнего Рима видна за стенами гражданского лагеря. А в лагере ауксилариев можно увидеть  осадные машины, в том числе тенсионного, торсионного и баробаллистического принципа действия, а также принять участие в строительстве одной из них!

«Времена и эпохи. Рим»

На фоне декораций храмов Марса и Вестры среди лавок менял и торговцев аутентичными товарами, мастерских ремесленников всех мастей, можно натолкнуться на рынок рабов, посмотреть занятия в школе гладиаторов и заглянуть в палатку прорицателей. На Форуме пройдут выступления сенаторов и глашатаев, представления городского театра, религиозные процессии и шествия патрициев со свитой.

«Времена и эпохи. Рим»

На территории, обнесенной переносными палисадами, стоят германские племена: древнегерманские жрецы проводят у алтаря свои обряды, а сами германцы неустанно тренируются в метании дротиков или топора, бою на шестах, игре в кости и даже гадании.

«Времена и эпохи. Рим»

Иудейское восстание, известное по труду Иосифа Флавия, в ходе которого был разрушен Храм Ирода и произошла осада высокогорной крепости Массада, прядение шерсти, отжим оливкового масла, окраска тканей, помол муки, азы письменности на глиняных табличках, уход за лошадьми позволят познакомиться с персонажами притч Нового завета образом жизни жителей Иудеи и Галилеи под Римским владычеством.

«Времена и эпохи. Рим»

А вот Боспорское царство, ныне известное как Крым, где варварский мир встретился с эллинским обществом, создав причудливое единство. За невысоким частоколом в походных тентах живут прибывшие в лагерь греческие колонисты: ремесленники, торговцы, солдаты и прочий люд. Здесь же под навесами раскинулся кочевой стан скифов. Степные кочевые племена живут в юртах, пасут скот, совершают приношения Аресу и, конечно, всегда готовы к перемещениям и войне. Есть на территории лагеря и небольшая улочка ремесел, где мастера демонстрируют гостям, что производилось в Боспорском царстве в те далекие времена.

В Деревне кельтов посетителей встречает ожившая история легендарных кельстких племен. Здесь можно увидеть работу лучших металлургов античного мира - кузнецов, которых считали колдунами, стать свидетелями друидических обрядов, узнать истоки многих современных праздников: от Хэллоуина до Нового года.

«Времена и эпохи. Рим»

Но наибольший интерес вызывают, разумеется, сражения и гладиаторские бои,  реконструкции сражения римского и варварского войска, схватки римских войск периода гражданской войны, демонстрации тактик когорт легионеров и варварских орд, маневрирования и боевых столкновений.

Фестиваль «Времена и эпохи. Рим» не просто зрелищное мероприятие, а по-настоящему интерактивное взаимодействие с историей. Каждая его площадка позволяет увидеть некое историческое событие, но и буквально «пощупать» его руками - освоить ремесла, военные и бытовые навыки того времени, поиграть в глобурум (древнеримский петанк), гарпастум, паганика (прообраз хоккея с мячом), тали (настольная игра с кубиками) и трохус, поупражняться с мечом и копьем, потренироваться в метании камней, строевых занятиях и на античном стрельбище, отчеканить античную монету... да мало ли что ещё.

«Времена и эпохи. Рим»

И сегодня посетителей Коломенского ждёт немало интересного: триумфальное шествие по территории фестиваля, воссоздающее атмосферу Триумфа, который народ, армия и сенат Рима даровали наиболее успешным полководцам, выступления античной конницы (голландская конная группа ALA I Batavorum продемонстрирует своё искусство в езде верхом без стремян и во владении оружием, характерным для римской вспомогательной конницы), битва римской армии с германцами и состязания по групповым боям и античной тактике.

«Времена и эпохи. Рим»

В 2016 году фестиваль «Времена и эпохи» ожидает изменение формата, в результате чего у Москвы появится новый вид городского мероприятия - исторические выходные - несколько городских площадок и пешеходных зон будут представлять каждый свою эпоху. Так, например, ВДНХ может стать пространством Советского времени, музей-заповедник «Коломенское» - истории XVII века, а пешеходные зоны - местом проведения фестиваля исторической кухни и средневековой ярмарки.

 {AprilClubNews}