CHICAGOКогда 7 ноября в МДМ, перед очередным показом легендарного бродвейского мюзикла CHICAGO продюсер российской постановки, глава театральной компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев в интервью одному из отечественных телеканалов назвал дебютирующую в этот день в роли Велмы Келли Александру Урсуляк русской Лайзой Минелли, я подумала, что это сравнение чистой воды аванс.

Однако, как оказалось, это журналисты окрестили актрису драматического театра им. А.С. Пушкина, лауреата премии «Триумф» Александру Урсуляк «русской Лайзой Минелли», отметив ее универсальный талант в спектакле «Добрый человек из Сезуана», который недавно был назван «Событием сезона» и получил Премию им. Станиславского.

Анастасия Макеева, Александра Урсуляк

Более того, не только внешне актриса напоминает великую Лайзу:голос с хрипотцой, кошачья пластика, самоирония и непосредственность... да что говорить, эта девушка очень секси. 

«Александра Урсуляк – это уникальный феномен театральной сцены, - считает Дмитрий Богачев. -Мне кажется, для нее нет ничего невозможного. За несколько месяцев она осваивает секреты физически сложной, выразительной и чувственной хореографии Фосси, ей удается приспособить свой голосовой аппарат к серьезным требованиям, предъявляемым артистам мюзикла... Я уверен, что у Саши Урсуляк, наделенной всеми необходимыми «бродвейскими» качествами, есть все шансы стать яркой звездой музыкального театра! Эксцентричная, всегда необычная, яркая, невероятно талантливая и трудоспособная, - это то, чего так не хватает отечественной мюзикловой сцене».

Александра Урсуляк, Дмитрий Богачев, Анастасия Макеева

И, похоже, эти слова пророческие. Во всяком случае, дебют Александры Урсуляк на сцене МДМ прошел более ем успешно. В этот день ей аплодировали не только поклонники мюзикла, но и известные деятели культуры и искусства: Анна Ардова, Ирина Мирошниченко, Виктор Вержбицкий, Полина Кутепова и Евгений Каменькович, Даниил Страхов, Алла Сигалова, Юлия Рутбег, Евгений Цыганов, Евгений Писарев, Анатолий Смелянский, Юрий Йоффе, Анастасия Гребенкина...

«Саша – моя любимая актриса, призналась Анна Ардова. - Она меня потрясает: начиная с того, как она существует на сцене, и заканчивая тем, как она поет и двигается. Она гений!»

Анастасия Макеева, Александра Урсуляк

«Я испытал в зале не только счастье и радость, но и гордость, потому что Александра Урсуляк замечательно работает в мюзикле CHICAGO, - не скупился на комплименты Руководитель театра имени Пушкина Евгений Писарев. - Мне кажется, она поднимает этот и без того высококлассный мюзикл на какой-то совершенно сумасшедший энергетический уровень. Я понимаю, что ей под силу всё. Таких артистов очень мало. Она не обладает каким-то невероятным ростом или сногсшибательной внешностью, но Саша Урсуляк - та актриса, которая выходит на сцену и становится самой красивой, самой сильной, самой талантливой. Мне кажется, она невероятно поет, невероятно двигается, невероятно играет. Самое главное - она так хотела сыграть в CHICAGO, так упорно трудилась – и вот ее мечта сбылась».

CHICAGO

Это мнение можно было бы считать предвзятым, но заслуженная артистка России Юлия Рутберг тоже отметила, как великолепно двигается Александра, а фигуристка Анастасия Гребенкина назвала убедительным то, как Саша отлично вжилась в образ.

Ирина Мирошниченко, Михаил Швыдкой

«Я очень рад тому, что я здесь оказался и то, что вижу свою любимую партнершу в этой роли и в этом жанре. - заметил Виктор Вержбицкий. - Потому что мне она кажется весьма разноплановой и по-современному оснащенной артисткой - в различных жанрах и видах искусства. Я Саше желаю, как комете, как можно дольше и ярче светить! То, что она делает в драматическом театре - грандиозно и то, что она исполняет здесь – ее  пластика, движения, характер – я в полном восторге от ее работы!»

CHICAGO

После того, как отзвучали последние аккорды, зрители, среди которых были коллеги, родные и друзья дебютантки, буквально «завалили» актрису в цветах и подарках. А труппа за кулисами преподнесла Александре торт-мороженое с надписью «Саша! WELCOME TO CHICAGO!» И народная артистка России Лариса Долина произнесла в честь нее настоящий тост: «Я сегодня подарила Саше букет белых роз, своих любимых цветов. Саша, я очень уважаю тебя за твой талант перевоплощения, за твою смелость. Я понимаю, что то, что ты играешь в своем родном театре – на 180 градусов отличается от мюзиклового репертуара. Но Бог дал тебе все таланты – голос, пластичность, красоту. Ты - большая артистка!»

На фото: Александра Урсуляк, Анастасия Макеева, Лариса Долина, Виктор Вержбицкий, Евгений Писарев, Алла Сигалова, Михаил Швыдкой, Анастасия Гребенкина, Даниил Страхов, Полина Кутепова, Ирина Мирошниченко

{AprilClubNews}