Сергей Зверев1 июня в рестомаркет «ОбедБуфет» на Новом Арбате заглянул самый настоящий король - король гламура Сергей Зверев, устроивший открытый мастер-класс по приготовлению полезных и трендовых напитков, представленных в летнем меню рестомаркета.

В рецептуры напитков, которые приготовила звезда, входят функциональные природные добавки: чай маття, спирулина и гуарана.

На основе спирулины, повышающей имунитет и очищающей кровь от токсинов, Сергей Зверев сделал... ну как сделал, конечно, у него был помощник, сам Сергей в основном работал языком, когда тот работал руками. Впрочем, кое-что королю гламура пришлось сделать самому. Например, взбить венчиком чай маття и добавить в смузи ложку гуарана.

Сергей Зверев

Так вот на основе спирулины получился освежающий лимонад, из богатого антиоксидантами чая маття общими усилиями был приготовлен бодрящий чай латте, а тонизирующий и укрепляющий порошок гуарана «нашёл своё место» во фруктовом смузи.

Сергей Зверев

В процессе приготовления коктейлей и их дегустации Сергей рассказал много интересного о себе и своём творчестве. Скажем, в холодильнике стилист держит преимущественно десерты - такой он сладкоежка, хотя и очень привередливый. Шоколад он уже разлюбил, торты «белый верх, чёрный низ» считает банальными, но самые высокие требования предъявляет чизкейкам и сырникам - угодить Звереву очень не просто.

Сергей Зверев

«Готовить я люблю, но времени нет, - признался он. - Какая кухня мне больше нравится? В неделю я меняю несколько раз свои предпочтения. Например, в понедельник это может быть русская кухня или украинская - вареники, борщ, пампушки, драники, винегреты... Следующий день у меня либо полуразгрузочный, либо день японской кухни, потому что она более лёгкая. Так я разгружусь, и на следующий день я иду в итальянский ресторанчик рядом. Говорят, что пицца это очень вредно, но в этом ресторанчике работает очень крутой итальянский повар, у него такая пицца, что хотя бы раз в неделю надо попробовать. Там, говорят, она не такая вредная, потому что мука специальная, все её едят и не поправляются. Есть одну кухню мне не интересно».

Сергей Зверев

Кстати, сеть рестомаркетов «ОбедБуфет» вполне соответствует этой концепции - создатели взяли самые классные идеи из 16 кухонь мира, чтобы посетителям сети хотелось возвращаться в неё вновь и вновь. В меню рестомаркета 400 видов напитков и 600 видов блюд. Что ещё интересно, так это то, что в «ОбедБуфете» можно купить и унести с собой всё – от блюд и продуктов, из которых сделаны блюда, до посуды и стульев, на которых вы перед этим сидели. Причём, все продукты полезные и экологичные, а посуда и контейнеры сделаны из биоразлагаемых материалов. Такое вот продвинутое место.

Сергей Зверев

«Надо попробовать, - резюмировал Сергей, - я люблю, когда в ресторане большой выбор. Твои коллеги, например, не хотя есть японскую кухню, хотят итальянскую. И вот хорошо, когда все сидят за одним столом, и у всех разная кухня».

Сергей Зверев

В общем, полный фэшн! Так что заходите в «ОбедБуфет» попробовать летние функциональные коктейли, а, может, и ещё что-нибудь.

{AprilClubNews}