Василий Хорст11 августа в дегустационном центре российского виноделия «Главвино» на ВДНХ прошла презентация вышедшей в издательстве «Бослен» специально к 84-летию выставки книги «Отдых и еда на ВДНХ. Архитектурно-гастрономическое путешествие 1939–1989».

Гидами увлекательного исследования истории советского общепита и культуры обслуживания на примере торговых павильонов, ресторанов, кафе и столовых Всесоюзной сельскохозяйственной выставки стали автор книги, ведущий художник Российской национальной библиотеки, исследователь истории ВСХВ — ВДНХ Василий Хорст и научный редактор и автор послесловия, главный куратор Музея ВДНХ Павел Нефедов.

«Я отвечаю за историческое наследие и на протяжении всего периода исследования ВДНХ, эта работа для меня всегда была очень важна, - признался Павел Нефёдов. - Такая вещь, как повседневная жизнь, нами воспринимается как что-то простое, незатейливое, что-то очевидное, но проходит немного времени, и все детали этой самой повседневной жизни уходят в прошлое, свидетели этих событий уходят тоже, детали стираются, забываются. И постепенно эта простая и, казалось бы, понятная всем повседневным жизнь превращается во что-то загадочное. И сейчас мы думаем о том, как люди наряжались, когда они приходили на выставку, как они здесь утоляли жажду, голод, покупали мороженое и так далее. И вот именно гастрономической ВДНХ посвящена эта книга, и, что особенно приятно,о эта тема охватывает и маленькие уличные точки, и большие помпезные рестораны».

«Главвино» на ВДНХ

В издании, неповторимый колорит которому придают воспоминания очевидцев о посещениях выставки, а также фрагменты печатных изданий того времени, рассказывается об истории создания комбината питания ВДНХ, работе расположенных на её территории ресторанов, кафе и закусочных.

«Культура, когда люди приходили, ели мороженое, пили соки, ходили в рестораны, конечно, уходит, и очень важно сегодня попытаться сохранить, как-то собрать эти материалы, потому что они рассыпаются, расходятся по архивам. И я очень благодарен, что ВДНХ издательство «Бослен» сделали эту прекрасную книгу. В ней два больших раздела: раздел, посвященный еде, то есть ресторанам, кафе, столовым, закусочным, тем местам, где люди утоляли голод и жажду, а вторая часть книги посвящена торговле пищевыми продуктами, то есть торговым точкам на ВДНХ. Потому что выставка 39-го года, это выставка строителей, архитекторов, художников, и они где-то питались, так что общепит на выставке имеет очень давнюю глубокую историю. В каждом разделе мы начинаем с самого главного заведения, самого известного, а затем идем на понижение по численности мест...»

Василий Хорст

Книга содержит уникальные иллюстрации, в том числе фотографии и чертежи из архива ВДНХ, Музея архитектуры имени А.В. Щусева, Главархива Москвы, РГАКФД и других. Многие материалы публикуются впервые. Так что книга получилась не только очень «вкусной», но и весьма познавательной.

«Отдых и еда на ВДНХ» представлена во всех крупных книготорговых сетях, в музейных магазинах Москвы, в онлайн-магазине и в сувенирных магазинах на территории ВДНХ, интернет-магазине издательства «Бослен», на сайтах «Лабиринта» и «Озона».

{AprilClubNews}