26 октября «Газпром-Медиа Холдинг» выпустит в прокат масштабный художественно-документальный фильм «Императрицы» по заказу и при поддержке ПАО «Газпром» производства кинокомпании 1-2-3 Production. Дистрибьютором выступает «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг»). Лента создана в рамках цикла исторических проектов «Русь» о событиях и личностях, которые приняли участие в формировании великой Российской империи, и является продолжением фильма «Петр I. Последний царь и первый император», который стал самой кассовой художественно-документальной картиной в истории российского проката.

Режиссером проекта выступил Андрей Кравчук («Адмиралъ», «Викинг», «Союз спасения», «Петр I. Последний царь и первый император»). Фильм рассказывает о первых императрицах Российской империи: Екатерине I (Ксения Утехина), Анне Иоанновне (Анна Уколова) и главной героине фильма – Елизавете Петровне, роль которой исполнила Юлия Пересильд.

Петр I пообещал маленькой дочери Елизавете, что выдаст ее замуж за Людовика XV, и она станет королевой Франции. Но все планы, в том числе договоренности с французским королем, рушатся вместе со смертью великого монарха: Петр I уходит из жизни, не успев назначить наследника. Так начинается безжалостная и беспощадная эпоха дворцовых переворотов – время интриг и борьбы за власть. Устоит ли построенная Петром империя и ее новая столица Санкт-Петербург? Какую цену придется заплатить Елизавете Петровне, младшей дочери великого монарха, чтобы занять свое место в истории? И что могут дать России женщины на престоле?

Андрей Кравчук, режиссер фильма «Императрицы»: «Наш фильм о том, как молодая империя в результате дворцовых переворотов оказалась в руках женщин. Петр I подтолкнул Россию вперед, и эта энергия, этот толчок позволил стране не только устоять, но и приобрести красоту и авторитет. Консультантами на проекте были лучшие историки, которые специализируются на этом периоде. Мы снимали во дворцах, строили павильоны, воссоздавали десятки костюмов – как известно, одна только Елизавета Петровна никогда не надевала один и тот же наряд дважды. С ролью Елизаветы блестяще справилась Юлия Пересильд. Работать с ней было очень приятно: удивительно талантливая, точная, имеющая характер и человеческий стержень, без чего очень трудно сыграть императрицу».

Правление императриц стало главным феноменом в России XVIII века. Произошла эволюция как методов правления, так и народного восприятия такого немыслимого в патриархальной Руси явления как «женщина на троне».

Съемки проходили в Москве и Санкт-Петербурге: было задействовано множество дворцов и усадеб, чтобы детально воссоздать дух той эпохи. Кроме того, специально для фильма были созданы десятки костюмов, максимально приближенных к подлинным нарядам императриц.

«Императрицы»

Юлия Пересильд, исполнительница роли Елизаветы Петровны: «Мы снимали в невероятно красивых локациях с участием огромного количества актеров массовых сцен. Было радостно, светло, и осталось какое-то невероятно приятное послевкусие от нашей команды и от того, как мы усердно работали. Впечатление от проекта останется такое: его не могло не быть в моей биографии. Я очень рада и надеюсь еще пересечься с Андреем Юрьевичем Кравчуком и Морадом Абдель-Фаттахом и его командой на съемочной площадке. Вместе мы работали как очень крутой и слаженный ансамбль».

В новом фильме к своим ролям вернутся актеры проекта «Петр I. Последний царь и первый император»: Иван Колесников, Ксения Утехина и Игорь Гордин. К проекту присоединилась Ольга Лерман, которая воплотила образ Екатерины II. Роль Анны Иоанновны досталась Анне Уколовой. Петра III сыграет Евгений Шварц, а роль юного возлюбленного Елизаветы, Алексея Разумовского, исполнил Роман Васильев. Маленькую Елизавету Петровну сыграла Мария Пересильд.

Художественно-документальный фильм «Императрицы» выйдет во всех кинотеатрах страны 26 октября.

Продюсеры: Тина Канделаки, Иван Голомовзюк, Борис Ханчалян, Вадим Верещагин, Ольга Гнездилова

Режиссер-постановщик: Андрей Кравчук

Оператор-постановщик: Морад Абдель-Фаттах

Авторы сценария: Андрей Кравчук, Антон Черенков, Андрей Рубанов

Художник-постановщик: Мария Турская

Художник по костюмам: Екатерина Шапкайц

Художник по гриму: Татьяна Вавилова

Дистрибьютор: «Централ Партнершип»