Российский национальный музей музыки26 декабря в Российском национальном музее музыки состоялся дружеский пресс-завтрак, в рамках которого генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ, член Общественной палаты РФ Михаил Брызгалов рассказал журналистам о самых главных событиях в жизни музея в 2023 году и планах на 2024 год.

Главным событием в 2023 году стала выставка «Сергей Рахманинов: "Я — русский композитор..."», которая была реализована при поддержке Министерства культуры России и имела большой успех. Как в цифровом формате, так и «живьем» выставка была переведена на 15 языков и размещена на 73 площадках в 38 регионах России, где её посетило более 1 млн. человек, и в 43 странах мира, таких, как Египет, Танзания, Пекин, Италия, Германия, Франция, Бельгия, Узбекистан, где её увидело свыше 200 тысяч человек.

Михаил Брызгалов

«Если 2023 год проходил под знаком 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова и Федора Шаляпина, то в 2024 году Музей музыки представит ряд выставочных проектов, направленных на культурное посредничество между искусством и зрителем, – отметил Михаил Брызгалов. - Они расскажут посетителям о трансформации музыки, а также о скрытых смыслах известных произведений композиторов. Для нашей юной и молодежной аудитории в год 225-летия со дня рождения поэта А.С. Пушкина, мы готовим иммерсивный выставочный проект, раскрывающий историю, пожалуй, самого популярного романа в стихах – «Евгения Онегина». Немногие знают, что у произведения три разных финала. Финал А.С. Пушкина отличается от двух вариантов П.И. Чайковского, и посетители смогут самостоятельно выбрать маршрут и следовательно собственный вариант развития событий, что в конце позволит создать свою версию известного романа».

В 2024 году Музей музыки представит выставки к юбилеям М.И. Глинки, Н.А. Римского-Корсакова, А.Г. Шнитке, М.П. Мусоргского, Г.А. Гараняна и Л.Б. Когана не только в России, но и за рубежомм – «Музыка моего сердца» к 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, «Борис Годунов М.П. Мусоргского», «Михаил Глинка. Музыкальное путешествие»...

К 180-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова откроется выставка «Царь сказки». Название выбрано не случайно. Царем сказок современники называли самого композитора – автора девяти опер-сказок и симфонической сюиты «Шехеразада».Выдающиеся театральные художники - М. Врубель, К. Коровин, В. Васнецов, И. Билибин создали уникальные декорации и эскизы костюмов к произведениям композитора, дали новую жизнь его сочинениям, вписав их в контекст ярких явлений Серебряного века.

Существует мнение, что авангард в музыке изжил себя, стал общим местом, банальностью, Музей музыки готов поспорить с этим мнением в рамках масштабной выставки «Музыка русского авангарда». Выставка посвящена музыке русского авангарда c 1920-х гг. до современности. Будут представлены самые необычные музыкальные произведения: от текстонот А. Аврамова до беззвучной партитуры С. Губайдулиной. Музыка будет вписана в ряд авангардных произведений других видов искусств: фотографий А.М. Родченко, эскизов К.С. Малевича и Эля Лисицкого, картин и скульптур художника и композитора М.В. Матюшина и др. Рэп, компьютерные эффекты в музыке, нейросеть были бы немыслимы без открытий авангарда. Особенностью выставки станет создание посетителем своей музыки, текста и изображения с помощью нейросети.

Российский национальный музей музыки

В конце января 2024 года откроется выставка, аналогов которой нет в мире. Это выставка-аттракцион «Музыкальная эволюция: от камней до нейросети», которая представит историю и эволюцию взаимоотношений человека и музыки. Посетители узнают, как столетиями эволюционировали музыкальные инструменты, как изменилось человечество с изобретением звукозаписи, о том, куда движется и какой может быть музыка будущего, на что способен искусственный интеллект. Проект позволит посетителю погрузиться в атмосферу разных эпох и самому создать творческий продукт. Интерактивное взаимодействие со специально созданными для проекта экспонатами позволит сделать полученную информацию частью личного зрительного опыта, а также наглядно и просто донести теоретические и фундаментальные знания о предмете выставки — музыке.

В рамках выставки запланирован ряд публичных лекций, например «Композитор или нейросеть: кто-кого?» в которой примут участие студенты факультета креативных индустрий Высшей Школы Экономики, а также будут проходить выступления нейросетевых музыкантов в одном пространстве с классическими инструменталистами.

В новых регионах Российской Федерации музей представит выставку «Песнь Героям Отечества», рассказывающую об эпохальных исторических событиях и людях, самоотверженно и мужественно защищавших Родину.

Также с февраля 2024 года будет закрыто на реставрацию основное здание Музея-усадьбы Ф.И. Шаляпина, дом, в котором жил артист и где располагается основная экспозиция «Московский дом Ф.И. Шаляпина».

{AprilClubNews}