На Камчатке начались съемки сериала «Уголёк» – третьего оригинального проекта в рамках контракта онлайн-кинотеатра Okko и Продюсерской компании «Среда» на эксклюзивное производство контента.

Режиссером-постановщиком сериала выступит Мария Агранович, оператором – Алексей Зайков, автором сценария и шоураннером – Анна Козлова. Продюсеры проекта: Александр Цекало, Иван Самохвалов, Сергей Шишкин, Эльвира Дмитриевская и Гавриил Гордеев.

Сериал «Уголек» поднимает сложную социальную тему защиты детей. Основной посыл истории в том, что ребенок – не до конца сформированная личность с хрупкой психикой, которая нуждается в любви, понимании и защите. Любая детская травма может разрушить всю дальнейшую жизнь человека, поэтому взрослые должны брать полную ответственность за судьбу будущего поколения.

«Уголёк»

В основе идеи сериала лежат реальные события, художественно адаптированные в процессе создания  проекта.

По сюжету, Андрей – журналист с большими амбициями – подходит к своему сорокалетию как финансовый и эмоциональный банкрот. Встреча с юной Сашей по прозвищу Уголёк – необычной фотомоделью с обгорелой кожей – дарит ему шанс начать все с чистого листа. Он пишет о судьбе Уголька статью, которая вызывает широкий общественный резонанс. Андрей отправляется на родину Саши, в Петропавловск-Камчатский, чтобы расследовать другие факты из ее прошлого. Андрею предстоит провести тяжелую работу, чтобы раскрыть правду и донести ее до своих читателей. Пройти это испытание ему помогает Саша, которая, несмотря на тяжелую травму детства, оказывается способной вывести его из жизненного тупика.

Роли в сериале исполнят: Варвара Макарова, Алексей Филимонов, Анастасия Ивлеева, Дарья Екамасова, Марина Васильева, Иван Фоминов, Евгений Серзин, Ия Исоти, Ростислав Бершауэр, Елизавета Медведева, Иван Батырев, Евгений Сидихин, Екатерина Дегтярева, Наталья Батрак, Тиана Руд, Ева Уильямс, Александра Бабаскина, Анастасия Имамова, Данил Стеклов, Геннадий Смирнов.

Анна Козлова, автор сценария и шоураннер: «Я начинала писать эту историю с одной целью, а закончила с другой. Почему? Потому что я была в ее детстве. Разрушенном, изгаженном, испохабленном. Я погрузилась в это. Вся история «Уголька» для меня – это история ребенка, над которым надругались и который жаждет, чтобы его любили. Обществу хочется, чтобы она заткнулась, и именно поэтому я хочу, чтобы ее голос звучал».

Мария Агранович, режиссер-постановщик: «Мы все спорим, осуждаем или поддерживаем, думаем в контексте разных этик – в этом заключается наше современное существование. А когда вскрывается правда, она выжигает все вокруг, сжигает привычный нам мир. Вот про это наше кино. Про конец света».

Варвара Макарова, актриса, роль – Саша Уголёк: «Съёмки проходят настолько круто, что мне не хватает слов, чтобы все это сформулировать. Мне нравится абсолютно все, и я до сих пор не могу поверить, что это происходит со мной. Конечно, мой модельный опыт помогает. Как минимум, в работе с камерой, как максимум, в понимании моей героини. С 14 лет я видела очень много разных девочек, работающих в этой индустрии, и должна сказать, что истории многих часто повторяются».

Съемки сериала «Уголек» пройдут в Петропавловском-Камчатском, Москве и Московской области. Премьера состоится в 2024 году эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Okko.