Кинопрокатная компания «КарроПрокат» представляет официальный трейлер семейного приключения «Огненный лис». Фильм выйдет в прокат 18 мая.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Ветер родился самым слабым лисенком в семье. По воле случая именно он выжил при нападении медведя. Ему удалось пережить свою первую зиму и завоевать любовь красавицы Лавы. Но весной возвращаются они — медведи. Ужас перед старым врагом приводит Ветра к роковой ошибке. Теперь ради спасения своих детей и возвращения Лавы он должен победить свой страх и самого грозного хищника Камчатки.

Съёмки картины проходили на территории Кроноцкого заповедника, в мире диких северных оленей, медведей, волков, рысей, лис. Одна экстремальная экспедиция авторов фильма Анны и Дмитрия Шпиленков обернулась тремя, общей длительностью в 26 месяцев.

Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием фильма фактически выступила сама природа. Но следить за реальными перипетиями в жизни Ветра – как смотреть художественный блокбастер. Затаив дыхание.

«Отсмотреть материал и сделать из него сценарий было трудно — даже физически. Героя мы рассмотрели не сразу — долгое время думали, что главной героиней будет Лава. Но у нее в жизни не случилось испытаний, истории преодоления. В итоге получился Ветер, который за три года на наших глазах превратился в настоящего героя. Мне хотелось, чтобы зритель понял — несмотря на то, что мы не идеальны, мы можем реализовать свои шансы, добиться любви и быть счастливыми», — сказала автор сценария Анна Шпиленок.

«Огненный лис»

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ:

Фильм создан Анной и Дмитрием Шпиленок. Эта фамилия известна многим, кто интересуется или так или иначе связан с дикой природой.  Родной брат Дмитрия – Игорь Шпиленок – создатель и первый директор заповедника «Брянский лес», а также двукратный лауреат премии Wildlife Photographer of the Year. Еще один брат Дмитрия – Николай Шпилёнок – фотограф дикой природы. Племянники – Тихон, а затем Петр Шпиленки – более 10 лет возглавляли Кроноцкий заповедник на Камчатке. Именно Кроноцкий заповедник на Камчатке стал местом создания фильма «Огненный лис».

«Огненный лис» – третий фильм Дмитрия Шпиленка. Он – автор и создатель картин «Медведи Камчатки. Начало жизни» и «Нерка. Рыба красная».

За три года съемок фильма авторы провели в диких условиях Камчатки – без полноценного питания, тепла, а порой и просто сухой постели – 26 месяцев.

Чтобы пережить полное отсутствие не просто комфорта, а минимальных человеческих условий в процессе полевой экспедиции, со-сценаристу Анне Шпиленок пришлось побрить голову.

Ветер стал главным героем внезапно: хилого и невзрачного лисенка не рассматривали как лидера. А Лава, ставшая впоследствии любовью всей его жизни, вначале просто не подпускала его к себе. Она только пережила потерю Тайсона – красивого, сильного чернобурого лиса. Именно пара Лава и Тайсон были выбраны как главные герои фильма авторами в первой экспедиции, но, когда Шпиленки вернулись весной следующего года снимать их, Тайсон исчез.

Чтобы создать фильм для большого экрана, авторам необходима была камера Red V-Raptor. Камера снимает видео 8K со скоростью до 120 кадров в секунду. За время съемок было создано 250 терабайт материала.

За три года съемок Анне и Дмитрию удалось настолько расположить к себе лис, что Лава и Ветер «оставляли» с ними лисят и уходили на охоту. Люди с оборудованием – идеальное «пугало» для хищников, почувствовав их, медведи обходили нору.

Закадровый голос: Олег Вирозуб