Арт Россия 2024/Art Russia 202428 марта в Гостином Дворе открылась крупнейшая российская ярмарка современного искусства Арт Россия 2024/Art Russia 2024 от Корпорации «Синергия» и искусствоведа и куратора Елизаветы Фроловой, работа которой продлится по 31 марта.

Мероприятие объединит более 200 галеристов, независимых художников, коллекционеров и экспертов арт-рынка, каждый день форума будет посвящен одной из трех тем: искусствоведческому дискурсу, арт-бизнесу и альтернативным видам искусства. В частности, в рамках коллаборации с фестивалем Fan Fest на территории ярмарки открылся спецпроект «Вперёд в будущее. Путешествие на территорию новых видов искусства», где в качестве экспонатов представлены видеоигры и комиксы. Популярная культура будет интегрирована и в форумную часть ярмарки, и искусствоведы и эксперты докажут, что новые виды искусства имеют огромный вневременной потенциал.

«Сегодня Art Russia/Арт Россия 2024 открывает свои двери, чтобы все могли найти свой уголок спокойствия, поддержку и утешение в это непростое время, — отметила Елизавета Фролова. - В этом году наших гостей ждет насыщенная программа, где мы снова переосмыслим современный мир искусства и поговорим о новых трендах, например, посмотрим на видеоигры и комиксы с точки зрения современного искусства».

Арт Россия 2024/Art Russia 2024

Нельзя не заметить, что на сегодняшний день и видеоигры, и комиксы вышли за рамки развлечения: это полноценные произведения со своими уникальными особенностями, смыслами и поклонниками. Они объединяют в себе визуальные, звуковые и повествовательные аспекты, создавая уникальные виртуальные миры, которые в этом году станут полноценной частью экспозиции ярмарки.

Арт Россия 2024/Art Russia 2024

«Университет «Синергия» один из первых в России запустил Факультет игровых индустрий и киберспорта — отметил президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов. - Наши образовательные программы позволяют смотреть на процесс создания и разработки видеоигр под новым углом. Внедрение актуальных трендов и методик в образование позволяет популяризировать современную культуру среди молодежи».

Арт Россия 2024/Art Russia 2024

В рамках деловой программы ярмарки 31 марта состоится специальная сессия, участники которой в формате сольных выступлений и дискуссий расскажут о влиянии новых видов искусства на культуру и общество.  Среди спикеров сессии — культуролог и куратор международной конференции «Мир комиксов» Юлия Магера, стратегический директор первой российской финансовой цифровой экосистемы по инвестированию в современное искусство Myinvest.art Владимир Шабасон, основатель первой российской мета-институции «SAS Metagallery» Стелла Лабужская, попечитель Третьяковской галереи Наталья Басманова, основатель WEB 3.0 экосистемы CLC Антон Гусев и многие другие.

Арт Россия 2024/Art Russia 2024

«Во многих смыслах видеоигры не получили признания и по сей день, — отметил культуролог Максим Подвальный, - и широкая публика, и мейнстримные СМИ относят их к «низкой культуре» вне зависимости от того, как много людей ими увлечены и какие капиталы оборачиваются в игровой индустрии. Даже научное сообщество долгое время относилось к ним пренебрежительно — гуманитарные исследования видеоигр (game studies) возникли лишь в 1990-х годах и к настоящему моменту распространились даже далеко не во всех развитых странах.Одним из важнейших аспектов этой борьбы за признание была и остается дискуссия о статусе видеоигр как искусства».

Арт Россия 2024/Art Russia 2024

Генеральный партнер ярмарки группа Arenadata, ведущий разработчик продуктов для сбора, хранения и анализа данных, объединит участников мероприятия в рамках создания уникального визуального объекта в формате комикса. Выставка развивается и становится всё более мультижанровой.

Арт Россия 2024/Art Russia 2024

«Сегодня, исполнив первую пятилетку на отлично, мы заглядываем сразу в будущее, — призналась старший вице-президент Корпорации «Синергия Ольга Мягких. - В наших планах — представление на следующей ярмарке 2025 года уникальной коллекции африканского искусства в рамках ART AFRICA — эти планы мы анонсируем уже сегодня»».

{AprilClubNews}