«Бэтмен против Брежнева»31 января во «Дворце на Яузе» состоится светская премьера спектакля Театра на Бронной и Саши Денисовой «Бэтмен против Брежнева», фантазии, а, может быть, даже фантасмагории о том, что делал бы Бэтмен в СССР, в эпоху застоя, будь он советским гражданином. 

Историю скромного журналиста и писателя Анатолия Дудочкина, сотканную из советских — быта, кино, песен, анекдотов, - рассказывает маленькая девочка, его дочь, так, как она эту историю запомнила. Ведь это только казалось, что её отец вёл самую обычную жизнь: слушался жену, гулял с дочкой, побаивался тещу, ходил на работу, пытался достать дефицитные товары, стоял в очередях, без конца чинил старые жигули... На самом деле, он вёл каждодневную борьбу со злом, чтобы восторжествовала не кто-нибудь, а справедливость.

«Бэтмен против Брежнева»

Людям нужны супергерои, а маленьким людям - тем более. А значит, супергерои были, есть и будут. Просто мы не всегда догадываемся, что они живут рядом с нами. Вот я теперь думаю, что мой папа тоже был Бэтменом, потому что я уже только в каком-то совсем взрослом возрасте осознала, что живу не в сказочном и добром мире, а в раздираемом противоречиями и страстями Готэме.

«Бэтмен против Брежнева»

«Он терпит наезды тещи — говорит о спектакле Саша Денисова. - Ходит на работу в многотиражку Готэма и пишет статьи о том, как соцсоревнование вызывает отклик у миллионов советских людей. Ходит отмечаться на подписку Лескова. Стоит в очереди за болгарским перцем. Не знает, как добыть жене французские духи. Как и герои советских фильмов в исполнении Смоктуновского, Басилашвили, Даля, Янковского — мужчины достойные, талантливые, но раздавленные эпохой, ее воздухом, молчанием, безысходностью — советский Бэтмен тоже раздираем внутренним конфликтом. Закрыть глаза и жить как все? Дружить с полезными, по блату добывать курсовку в санаторий или рвануть и сразиться с силами зла? Генсеком и политбюро, которые, похоже, отравили атмосферу Готэма и не собираются уходить».

Саша Денисова

В общем спектакль получился ностальгическим, о нашем недавнем прошлом, всё ещё прячущемся под обеденным столом, но в нём, точнее, в них обоих - и в спектакле, и в прошлом - нетрудно заметить черты дня сегодняшнего. Да, гэдээровскую мебельную стенку заменила мебель из ИКЕА, холодильник «Минск» отправлен на дачу, а вместо него на кухне возвышается Indesit, но Готэм остался Готэмом, и он не только вокруг нас, но и внутри.

Впрочем, спектакль хорош не только разнообразными параллелями, возможностью вспомнить любимые песни и фильмы и ненадолго вернуться в интерьеры бабушкиной квартиры, но и прекрасными актёрскими работами - не могу не выразить своего восхищения Александром Семчевым, сыгравшим тёщу Бэтмена, и Ольгой Лапшиной, перевоплотившейся в Брежнева, оказавшегося «живее всех живых».

В остальных ролях: Сергей Епишев, Дмитрий Куличков, Мария Шумакова, Лина Миримская, Екатерина Варнава, Александра Виноградова, Лина Веселкина, Александр Терешко, Андрей Субботин, Сергей Кизас, Дмитрий Гурьянов, Дмитрий Варшавский, Александр Никулин, Владимир Яворский, Владимир Храбров.

Пьеса и постановка – Саша Денисова

Художник-постановщик –  Леша Лобанов

Художник по костюмам – Саша Агеева

Художник по свету – Иван Виноградов

Хореограф – Константин Челкаев

Композитор – Владимир Горлинский

Исполнительный продюсер – Тамара Шишлова



{AprilClubNews}