«Мне не больно»14 и 22 мая 2015 года, в честь 175-летнего юбилея со дня рождения великого композитора Петра Ильича Чайковского, московский «Театр Луны» под руководством народного артиста России Сергея Проханова представит премьеру спектакля «Мне не больно», рассказывающего о закулисье балета. 

Изначально реалии балетного мира легли в основу сюжета камерной пьесы «Одержимость», написанной Дмитрием Бикбаевым, он же осуществил и её постановку. Правда, название ей пришлось дать другое, чтобы не конкурировать с недавно вышедшим одноимённым голливудским фильмом.

«Мне не больно»

В качестве профессионального консультанта для работы над спектаклем была приглашена балерина Большого Театра Анна Нахапетова, под чьим руководством драматические актрисы и выпускницы театрального центра «Маленькая Луна», в том числе, сыгравшая в спектакле главную роль ученица Бикбаева Елизавета Бурмистрова, всего за несколько недель встали на пуанты.

«Мне не больно»

«Мы очень много говорили с Анечкой Нахапетовой о закулисье балета, она и девочкам очень много рассказывала, - признался после пресс-показа спектакля Дмитрий Бикбаев, - потому что профессиональным актрисам перевоплощаться легко, но обзавестись навыками танцевальными, встать «на пальцы» - это был большой физический труд. В предпремьерный период наши педагоги занимались с девочками 5 дней в неделю по 3-4 часа у балетного станка, так, чтобы это было убедительно. И я на показе специально сел с выпускницей балетного училища, которая сейчас танцует в Большом театре, и ждал от неё комментариев, потому что отчасти этот спектакль - про неё. И мне было очень радостно, что она сказала, что в это можно поверить. У неё каких-то больших нареканий наша постановка не вызвала. И всех балетных людей, которые приходили к нам, глаз ничто не травмировало. Мы не хотели сделать слепок с балета, балет - это просто предлагаемые обстоятельства для нашей истории».

«Мне не больно» — полуторачасовая драма в одном действии о балете, но не о его парадной стороне, а о той, что скрыта от зрительских глаз. Об одержимости балетом, постепенно трансформирующейся в одержимость успехом. О самоотверженной преданности профессии, перерастающей в предательство по отношению к окружающим. О том, как душа становится лишь разменной монетой в погоне за успехом и олицетворяющим его карьерой, славой, деньгами.

«Мне не больно»

Лиза талантлива и трудолюбива, и это даёт ей основания ждать главную роль в дипломном спектакле Академии балета, где она учится. Однако внезапно у неё появляется конкурентка - выпускница Венской школы балета, и режиссёр Павел Андреевич прочит на главную роль именно её. Что ж, белый лебедь может превратиться в чёрного, особенно если за его спиной встаёт злой демон балета...

«Мне не больно»

ПОСТАНОВЩИКИ:
Режиссер-постановщик – Дмитрий Бикбаев
Хореограф-постановщик – Сергей Захарин
Художник-постановщик – Дмитрий Бикбаев, Константин Розанов
Художник по костюмам – Оксана Новицкая
Художник по свету – Андрей Буравчиков
Хореограф-репетитор — Екатерина Партугимова

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:
Лиза – Елизавета Бурмистрова
Настя – Валерия Жидкова
Тамара Васильевна – Ольга Ершова, Надежда Луцкая
Немчинская – Ксения Мишанина
Павел Андреевич – Иван Складчиков, Артём Чилек
Паша – Дианисий Толоконников
Андрей – Дмитрий Воронин
Соглядатай – Станислав Бешеля
Выпускницы Балетной Академии: Даша Петриченко, Полина Федина, Полина Рафеева, Анна Пономарева, Полина Красноголовец, Адель Саркар, Вера Нестерова, Екатерина Щукина

{AprilClubNews}