Пресс-конференция Пьера Ришара3 февраля Пьер Ришар, один из самых известных французских актеров, приехавший в Москву со своей новой постановкой «Пьер Ричард III», которую он представит столичной публике с 4 по 7 февраля в БКЗ «Космос», дал пресс-конференцию в пресс-центре ТАСС.

За более чем полувековую артистическую карьеру Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе снялся почти в 80 фильмах, самыми известными среди которых считаются «Игрушка», «Невезучие», «Налево от лифта», «Папаши» и «Беглецы». Кроме этого, Пьер Ришар - автор нескольких книг («Маленький блондин в большом парке», «Как рыба без воды», «Почтовые привилегии») и нередко выступает в роли режиссера, сценариста и продюсера в проектах основанной им в конце 80-х годов кинокомпании «Фиделина фильм». Актёр владеет винным магазином «Маленький бутик Большого Блондина» и приобретенными по совету своего друга Жерара Депардье виноградниками на юге Франции - несколько десятков тысяч бутылок его вина ежегодно экспортируется в различные европейские страны.

Пьер Ришар

«Пьер Ричард III» - трогательная и очень смешная, тонкая, ироничная и вместе с тем очень искренняя и душевная история, спектакль-воспоминание Ришара о его работах в кино и самых забавных случаях, происходивших с ним и его друзьями на съемочной площадке. Причём, зрители могут стать частью этой театральной фантазии - каждый может подыграть Ришару, если придёт на представление в одежде 70-80-х гг. Колорит именно этого периода будет воссоздан с особенной тщательностью: антикварная мебель, забытые марки автомобилей, томатный сок в специальных стаканчиках - всё это поможет ненадолго вернуться в прошлое и ощутить шарм и шик ушедшей эпохи.

Впервые актёр, которому в этом году исполняется 82 года, приехал в Россию в 1993 году, и тех пор бывал в нашей стране неоднократно и на различных кинофестивалях, и на гастролях с автобиографическими моноспектаклями.

«Спектакль, который я привёз в этот раз, - рассказал Пьер Ришар на встрече с журналистами, - это третий спектакль в трилогии о Пьере Ришаре. Это последний спектакль, четвёртого я делать не буду. Это мой самый любимый спектакль, потому что в нём я рассказываю о моих самых любимых людях, я говорю о своих партнёрах по сцене, я говорю о Мирей Дарк, я говорю о Жераре Депардье, когда мы, как два подростка, развлекались и веселились, я рассказываю истории, которые покажутся вам совершенно невероятными, невозможными, но у меня есть партнёр во время этого спектакля - экран. Так вот, поворачиваясь к этому экрану, я буду доказывать вам, что я действительно рассказываю правду и что те истории, которые случились со мной, с человеком рассеянным и необычным, они настоящие и подлинные. И вы всё это сможете увидеть на экране.

1

Пьер Ришар

2

Пьер Ришар

3

Пьер Ришар

4

Пьер Ришар

Когда я говорю, что снять фильм в Жераром Депардье, это экстремальный вид спорта, я это наглядно подтверждаю. Вы увидете, как Жерар бьёт меня по лицу множество раз, трясёт меня как грушу, ходит по мне в течение нескольких минут. А потом вы сможете понять, почему я потерял память... Я также рассказываю о важных режиссёрах, которых я встретил в своей жизни, таких, как Жерар Ури, который всю жизнь снимал комедии и который был самым невезучим человеком в мире. Я рассказываю о Мирей Дарк и её великолепном мифическом платье, и о себе тоже немного говорю: о моих беспокойствах, о моих заботах, о том, что у меня правда бывают провалы в памяти, о времени, которое проходит. И я сейчас нахожусь как раз в том положении, чтобы быть убедительным, говоря, что время проходит. Поскольку вы видите, сколько мне лет.

Это спектакль, который ближе всего мне, самый личный для меня, и в этом спектакле не только смех, в этом спектакле есть самые разные эмоции и самые сокровенные мои чувства».

Пьер Ришар

Актёр признался, что огорчён отменой своих спектаклей в Крыму.

«Я считаю себя актёром, поэтому я приезжаю смешить зрителя, дарить ему положительные эмоции, - сказал он, - и я ни в коем случае не хочу вмешиваться в политические проблемы той или иной страны. Поэтому мы решили, что я пока в Крым не поеду».

Пресс-конференция Пьера Ришара

Несмотря на то, что прямо на пресс-конференции Пьер Ришар получил паспорт мордвина. Впрочем, не вполне настоящий, поскольку актёр не собирается менять французское гражданство на какое бы то ни было - у него большая семья, и он не хочет никуда переезжать от своих детей и внуков.

Кстати, как оказалось, больше всего из своих киноработ актёр любит фильм «Игрушка», потому что его детство было очень похоже на историю маленького героя этой картины.

Пьер Ришар с паспортом мордвина

«Никакой игрушкой нельзя заменить отношения родителей и детей, - признался он. - Потому что ничем невозможно заменить чувства и те привязанность и любовь, которые должны связывать родителей и детей. Это главный посыл фильма «Игрушка». Но и вторая сюжетная линия о том, как власть может мешать человеку жить, быть человеку настоящим и достойным, мне тоже близка».

{AprilClubNews}

Расширения для Joomla