Юрий Соломин10 октября спектаклем «Горе от ума» с участием народного артиста СССР Юрия Соломина Государственный академический Малый театр откроет 258-й театральный сезон, правда, случится это не в историческом здании, а в здании филиала на Большой Ордынке.

Что касается здания на Театральной площади, там сейчас продолжается ремонт. О том, как идет реконструкция театра рассказали на прошедшей 1 августа в пресс-центре РИА Новости пресс-конференции художественный руководитель театра Юрий Соломин и генеральный директор театра Тамара Михайлова.

Юрий Соломин, Тамара Михайлова

Как известно, проектная документация масштабной перестройки в старейшем театральном здании Москвы разрабатывалась параллельно с аналогичными работами по реконструкции Большого театра, но полученный результат руководство Малого театра не устроил - Юрий Соломин отказался закрывать театр на столь длительное время. Был предложен новый вариант капитального ремонта здания.

Юрий Соломин

Так что все работы завершатся не в 2018-м, как планировалось, а на два года раньше заданного срока. Но выйти на основную сцену труппа планирует еще раньше - 1 декабря. Строительство и театральная жизнь будут идти параллельно. В новом сезоне труппа готовит шесть премьер: «Последний идол» Александра Звягинцева, «Филумена Мартурано» Эдуардо де Филиппо, который поставит режиссер миланского театра «Пикколо» Стефано де Лука, «Молодость Людовика XIV» Александра Дюма-отца, «Маскарад» Михаила Лермонтова, детский спектакль «Золушка», а также постановку по пьесе Эдварда Радзинского.

Но пока, согласно проектной документации, укрепляется подмытый из-за реконструкции Большого театра фундамент. Как заметил Юрий Соломин, у нас всегда, когда делают что-то хорошее, тут же что-то хорошее ломают. Укрепленный фундамент станет глубже на шесть метров, что позволит рабочим сцены проносить массивные декорации по специальному тоннелю. Зрительный зал театра, созданный архитектором Александр Великановым в 1949 году, не изменится, но в театральном дворике будет сделана пристройка, которая расширит Щепкинское фойе. Там будут проходить камерные выступления и выставки из фондов театрального музея.

Юрий Соломин, Тамара Михайлова

«Театру 258 лет, - напомнил собравшимся на пресс-конференции журналистам Юрий Соломин. - Он занял свое место при императрице Елизавете в 1756 году. Когда-то его называли вторым университетом. Не потому, что там все были такие умные, а потому что его театральная труппа образовалась в Университете на Моховой».

Тамара Михайлова

И все существующие уже более двух веков традиции в театре бережно хранят.

«Выход в театр для некоторых это событие на всю жизнь, - признался худрук, - и мы должны его не испортить. Вот почему каждый день я говорю перед спектаклем, ребята, мы не должны испортить спектакль для зрителя, потому что, может, кто-то больше никогда в театр не придет, жизнь тяжелая, семья и т.д.»

Потому что он хоть и Малый, но настоящий.

Юрий Соломин

{AprilClubNews}