Премьера спектакля Александра Огарёва «Горе от ума»15, 16, 17 мая в Театре «Школа драматического искусства» в зале «Манеж» представила премьеру  спектакля Александра Огарёва «Горе от ума» с подзаголовком Московские сны в 2-х действиях по одноимённой пьесе А. С. Грибоедова.

В уютную атмосферу московского дома Фамусова, наполненную чувственностью и меланхолией, где все герои существуют между сном и явью, влюблены и исполнены надежд, вторгается язвительный демон Чацкий и разрушает казалось бы незыблемый ход событий.

Премьера спектакля Александра Огарёва «Горе от ума»

Мир, сотканный из знакомых со школьной скамьи цитат, романов, грез, волнений имеющего на выданье дочь отца, девичьих заговоров, тайных свиданий и эротических поползновений, рассыпется как карточный домик. И ловкий, прыгающий на джамперах, Молчалин, и шустрая, успевающая пофлиртовать со всеми обитателями дома, Лиза, и самоуверенная, но в то же время такая наивная, верящая в любовь и гадания, Софья станут несчастными жертвами накатившихся скуки и разочарований.

Такими же, как подкаблучник Горич, а то и в большей степени.

Премьера спектакля Александра Огарёва «Горе от ума»

И их неосязаемые революционным сознанием слёзы скрепят почище цемента культурные вехи грядущих времён русской жизни. Те самые вехи, отблеск которых мы будем наблюдать и на протяжении всего спектакля...

Вот только сотканного из маневров и мазурки Скалозуба решительно ничем пронять нельзя.

Премьера спектакля Александра Огарёва «Горе от ума»

Заслуженный артист России Александр Огарёв поставил, по его признанию, пьесу «о том, как мизантропия отравляет радость жизни, о том, что харизматики не всегда несут людям счастье, о том, что красота простых чувств не обязательно хуже высоты абстрактных идей».

Премьера спектакля Александра Огарёва «Горе от ума»

Художник-постановщик – Маша Капустина-Карью
Художник по свету – Тарас Михалевский
Хореограф – Варвара Мишина
В спектакле прозвучит музыка периода XVII – XX вв. в исполнении Елены Амирбекян, Ольги Ермаковой и Антонио Грамши

На фото: Алексей Шейнин (Фамусов), Анна Кузминская (Лиза), Ольга Бондарева (Софья), Олег Малахов (Молчалин), Илья Козин (Чацкий), Олег Охотниченко (Скалозуб), Ольга Малинина (наталья Горич), Игорь Лесов (Платон Горич), Иван Товмасян (Г.N.), Алиса Рыжова (Домовиха), Николай Гонтар (Петрушка), Алина Чернобровкина (Г.D.)

{AprilClubNews}