«Три сестры. Андроид-версия»С 4 по 6 октября в рамках фестиваля «Японская осень – 2013» в театре «Школа драматического искусства» прошли показы спектакля по мотивам известной пьесы А.П. Чехова японского режиссера Ориза Хирата «Три сестры. Андроид-версия» по мотивам известной пьесы А.П. Чехова, спектакля, замечательного, прежде всего, тем, что актерам труппы «Сэйнэндан» пришлось взаимодействовать сразу с двумя роботами - геминоидом F и Robovie R3 - в режиме реального времени.

Сразу стоит заметить, что в этой постановке Чехов практически неузнаваем. Действие происходит в будущем, в провинциальном японском городке, в семье наследников выдающегося изобретателя, придумавшего и осуществившего реализацию проекта создания геминоидов, то есть роботов, неотличимых от людей.

«Три сестры. Андроид-версия»

Собственно робот геминоид заменил Икуми, младшую из трех сестер, пережившую в детстве тяжелую психологическую травму и объявленную умершей. Он самый настоящий и действительно нереально похож на свой прототип, но поскольку театральное искусство подразумевает соблюдение многих условностей, то его существование на сцене не кажется чем-то из ряда вон выходящим.

«Три сестры. Андроид-версия»

Может, потому что подсознание подозревает за всем этим какой-нибудь фокус. Может, потому что множество фантастический и фэнтазийных фильмов с их 3D подготовили нас ко всему. Может, потому что для синхронизации с роботами актерам пришлось рассчитывать свои реплики в буквальном смысле, от чего действие притормаживало. Но ожидания чего-то более взрывного и менее обыденного от соединения русской драматургии, современного японского разговорного театра, аналогичного нашему Театру.doc, и достижений известного робототехника Хироси Исигуро оправдались не вполне. Как-то не удалось зрителю в полной мере подключить воображение и запустить цепочку ассоциаций о том, что делает людей роботами, а роботов - людьми.

«Три сестры. Андроид-версия»

{AprilClubNews}