«Антигона»21 февраля в «Театре Луны» под руководством Сергея Проханова прошёл генеральный прогон спектакля «Антигона» в интерпретации молодого режиссера Александра Смольякова по трагедии древнегреческого драматурга Софокла.

В совместном проекте театра и Греческого культурного центра в Москве, идущем на греческом и русском языках, главные роли исполняют актеры греческого происхождения - Теодора Янници (Антигона) и Эвклид Кюрдзидис (Царь Креонт).

«Антигона»

«На мой взгляд, в пьесе Софокла самое страшное происходит не с Антигоной, и не с Гемоном, который лишает себя жизни над телом возлюбленной, а с его отцом Креонтом, - считает Александр Смольяков. - Он понимает, что все его установки, ориентиры не являются верными. Доказательством тому является потеря родных и, как следствие, смысла жизни. Понятно, что персонаж, оказавшийся в центре трагических коллизий, привлекает наибольшее внимание, поэтому я и выделил фигуру Креонта в своей постановке. Однако ноты безысходности в финале не будет».

Теодора Янници, Дмитрий БикбаевЭвклид Кюрдзидис

По сюжету пьесы, правители Фив, сыновья Эдипа Этеокл и Полиник, рассорившись, пошли войной один на другого и оба погибли. Их дядя, старый Креонт принимает на себя после их гибели правление Фивами и первым указом обязывает подданых Этеокла, законного царя, павшего за отечество, похоронить с честью, а Полиника, приведшего врагов в родной город, лишить погребения и бросить на растерзание псам и стервятникам.

«Антигона»

Багровое солнце встаёт над Грецией, ибо, как говорили древние, «выше всего в жизни людской — закон, и неписаный закон — выше писаного». И сестра Этеокла и Полиника царевна Антигона нарушает запрет и присыпает тело Полиника землёй, потому что неписаный закон выше писаного, нарушить его — страшнее смерти.

«Антигона»

Но и Креонт не может дать своему указу обратный ход несмотря на то, что за Антигону вступается его сын и её жених царевич Гемон (Дмитрий Бикбаев), поскольку правитель Фив в повиновении видит порядок, и если падет порядок — погибнет и государство...

Дмитрий Бикбаев, Александр Смольяков, Теодора Янници

Вот так на полтора часа зрители погружаются в глубокие эмоции словно из камня выточенного гекзаметра, позволяющего, по мнению присутствовавшей на прогоне Данаи-Магдалини Куманаку, посла Греческой Республики в РФ, ощутить объём и красоту древнегреческого стиха, проникнуться духом Эллады.

Данаи-Магдалини Куманаку, посол Греческой Республики в РФ

Тем более, что оригинальную музыку к постановке написал известный композитор из Греции Никос Ксантулис, который специально приехал в Москву на премьерные показы спектакля.

Эта музыка звучит тревожно и даже гибельно, ведь когда свершается царский суд, начинается суд божий. О чём неплохо помнить и нашим сегодняшним правителям тоже.

 

{AprilClubNews}